Звериный приют

Звериный приют

Зоопарк в Саду юннатов - одновременно приют, вет-лечебница и бесплатная выставка животных для всех желающих. На улице трещат морозы - как же живется здесь многочисленным зверушкам?

Как рассказала нам заведующая отделом зоологии Евгения Кистенева, у зоопарка сейчас трудные времена. Нет, конечно, зиму-то он переживет. Но проблем хватает. Самая большая сейчас — то, что все вольеры требуют ремонта. Сетки по периметру в дырах, на дверях ни одного целого замка. И тут же, словно в подтверждение сказанному, мимо нас промчалась ребятня, спешившая на крик из глубины коридора: «Скорее сюда! Кролик убежал!».

Впрочем, в таком состоянии ограждения виновата не только хроническая нехватка средств. В любом зоопарке есть классическое правило: к вольерам не подходить. Если бы оно соблюдалось…

— Раньше у вас было много экзотических животных…

— Здесь тоже ничем порадовать не могу, — говорит Евгения Николаевна, — наша коллекция стареет. Например, раньше у нас было двадцать видов попугайчиков и пять видов фазанов. Теперь гораздо меньше. Птицы стареют, а новых мы приобрести не можем… Недавно потеряли нашу гордость — гуся редкого вида (их всего было два в стране). Вообще, расширение коллекции идет сейчас за счет местной фауны. Это, конечно, тоже неплохо, но хотелось бы экзотики…

— Как вы приобретаете зверей?

— Нам животных и птиц приносят омичи. Обычно у нас оставляют больных зверей — раненых, замерзших, ослабленных. Мы их подлечиваем и распределяем по вольерам. Конечно, выживают далеко не все. Есть проблема с кормежкой. Не хватает мяса и овощей — всех же зерном не прокормишь! Но тут в какой-то мере помогают жители окрестных домов.

В общем, будем стараться все-таки сохранить наших питомцев. Поэтому, вероятно, для поправки бюджета к лету вход на территорию зоопарка сделаем платным. Это вынужденная мера. Но, естественно, для интернатов, детских домов и подобных организаций все будет, как и раньше. Конечно, не исчезнут и наши выездные выставки. Когда привозим зверей в детские дома — там такой ажиотаж! Кстати, в ближайшем будущем планируем выезд в колонию в Морозовке.