И запах трав, и шум прибоя

И запах трав, и шум прибоя

Говорят, истинный художник тот, кто умеет сотворить картину чем угодно и на чем угодно. В мудрости этих слов убеждаешься, знакомясь с юбилейной выставкой омского графика и живописца Георгия Катилло-Ратмирова.

В экспозиции, приуроченной к 35-летию его творческой деятельности (в 1966 году работы Георгия Сергеевича, тогда еще вчерашнего выпускника худграфа Московского пединститута, впервые были представлены на областной выставке), омичи смогут увидеть около 140 работ — этюдов, рисунков, набросков, живописных полотен, натурных зарисовок, выполненных в различной технике. Офорт, линогравюра, гуашь, пастель, масло, темпера, сангина, уголь… Работы не похожи одна на другую, но каждая по-своему индивидуальна. Он добивается художественного эффекта и выразительности всем, что берет в руки, будь то простой карандаш, перо или кисть.

«Память сердца» — такое название выставке дал сам живописец, объединив в одной экспозиции и самые ранние полотна («Свадьба в Хантах», «Грустная мелодия» и др.), и последние серии работ, написанных во время поездок по зарубежью (Швейцария, Германия, Польша). Художник запечатлел дорогие сердцу уголки Сибири и Закарпатья, Черного моря и Тихого океана, Сахалина и Кальварии, Альп и Баварии. В пейзажах Георгия Катилло-Ратмирова природа предстает то величественной, то хрупкой и беззащитной, то причудливо ирреальной, то загадочно-романтической. Но в каждой из них зритель не может не почувствовать светлое, доброе начало.

Более трех десятков лет живет и работает художник в Омске. Казалось бы, его творчество хорошо знакомо горожанам, его поклонникам и ученикам (а он воспитал не одно поколение живописцев, работая на худграфе Омского пединститута, в изостудии при ДК «Нефтяник»), сотоварищам по творческому объединению «Друзья и годы», однако, похоже, многие работы, впервые выставленные на публику из запасников, даже для коллег станут приятным и удивительным открытием. Не случайно мастер подчеркивает, что нынешняя выставка в Доме художника (ул. Лермонтова, 8) — вовсе не отчет, это выставка-воспоминание о красивых местах и замечательных людях, которые дороги сердцу и память о которых не стирается с годами.