Восстановят утраченное

В Омске продолжаются работы по реконструкции Любинского проспекта.

На фасадах его зданий восстановят более 1200 утраченных архитектурных элементов.

Пока работа по их восстановлению сосредоточена в помещениях мастерских. Следующий ее этап — монтаж — начнется с приходом весны.
Технология восстановления утраченных элементов довольно трудоемкая: изготовление формы, отливка, очистка и т. д. При этом каждая деталь требует точного соответствия своему историческому облику, который определен с помощью подлинных документов, сохранившихся фотографий. Реставраторы работают в постоянном контакте с историками, краеведами. Сегодня, например, здание по адресу: ул. Ленина, 14, многие омичи просто не узнают: с его фасада полностью удалены слои штукатурки.

Как рассказали эксперты, этот дом первоначально был красно-кирпичным. Остальные здания — оштукатуренными, причем каждое со своим цветом фасада. Архитектурный комплекс формировался в течение полувека. Все здания разного возраста, реконструировались, подвергались каким-либо изменениям в разное время. Нынешняя реконструкция — не только наиболее масштабная, но и корректная, потому что учтены особенности каждого здания в отдельности и архитектурного комплекса в целом.

№5 (25154), стр. 5