НАГРАДЫ БЕРЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ

НАГРАДЫ БЕРЕМ ТОЛЬКО ОПТОМ

Омский "Арлекин" вернулся с Фестиваля театров кукол Сибири с ворохом наград

Фестиваль проходил в Новокузнецке в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» во второй раз.

12 театров Сибири приняли в нем участие, и по их мастерству и профессионализму можно судить об очень высоком уровне фестиваля. Омичи, показав свой «Аленький цветочек», из семи возможных номинаций оказались лучшими в пяти. Такого набора наград «оптом» не помнит никто. В конкурсе «Экзерсис с куклами» Нина Исаева и заслуженный артист России Валерий Исаев заняли третье место в номинации «лучший концертный номер». Спецприз за лучшее световое оформление спектакля достался художнику по свету Александру Новикову, а театр получил сертификат на приобретение светового оборудования. Заслуженный артист России Эдуард Ураков был награжден премией за честь и достоинство. Этот приз особенно дорог арлекиновцам. Работа Владимира Кузнецова в «Аленьком цветочке» была выделена среди всех исполнителей мужских ролей. И, наконец, самый главный приз — гран-при за лучший спектакль -вновь получили омичи.

На первом фестивале, который проходил в 2000 году, спектакль «Арлекина» «Первая сказка детства» также забрал Гран-при. Актеры шутят, что это становится доброй традицией. Омский театр кукол не на словах, а на деле доказал, что он является одним из самых сильных и профессиональных в Сибири. Многое повидавшее весьма компетентное жюри, в составе которого были театральные критики столичного масштаба, единогласно признали «Арлекин» лучшим.

Как только улягутся все впечатления и труппа отойдет от послефестивального волнения, поднакопив за отпуск сил, сразу же начнутся репетиции спектакля для самых маленьких «Как котенок учился мяукать». В сентябре состоится и премьера моноспектакля Владимира Кузнецова «Конармия» по Бабелю.