ВСЕ НА БОРЬБУ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

С 21-го по 24 марта главное управление здравоохранения Омской области и управление здравоохранения Омска проводят акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Ведь именно в марте 1882 года Роберт Кох открыл страшную палочку.

— Подобные декады, недели, трехдневки, — говорит главный фтизиатр Омска Владимир Затворницкий, — проводятся уже седьмой год и стали традицией в нашем регионе. Врачи-фтизиатры выходят с лекциями в народ, объясняют необходимость профилактических осмотров, рассказывают о мерах предупреждения туберкулеза. Ведь палочка Коха не щадит никого, она не разбирается — богатый ты или бедный, ребенок или взрослый.

Столь активная работа омских фтизиатров уже сказывается. Люди перестали бояться флюорографии, до многих наконец дошло, что цена риска рентгенологического обследования несравнима с риском заболевания туберкулезом. Отсюда и результат — 65-67 процентов больных выявляется именно при профилактических осмотрах, а не случайно, как это было раньше. Естественно, что ранняя диагностика повышает эффективность лечения.

— Я убежден, — заключает Владимир Аркадьевич, — что совместными усилиями врачей и населения рост заболевания удастся снизить. Главное — не избегать флюорографического обследования.