ОПЯТЬ ПАХНЕТ СКАНДАЛОМ…

Учащиеся среднеспециальных и высших учебных заведений имеют положенные государством льготы. В том числе и на транспорте. Однако, устав от множества предъявляемых в транспорте разнокалиберных справок, студенческих билетов (среди которых немало поддельных), транспортники обратились в горсовет с просьбой о введении единых проездных документов для школьников, учащихся сузов и студентов.

Ситуация со школьниками оказалась непростой — пришлось даже отодвигать срок вступления в действие школьного удостоверения, поскольку школы затянули с подачей списков учащихся. Сейчас та же ситуация с вузами и сузами… По официальным данным, у нас студентов и учащихся среднеспециальных учебных заведений — почти 60 тысяч. И каждому из них нужно выдать удостоверение согласно спискам, предоставленным учебными заведениями. Но пока ни один вуз и ни одно училище их не подали в полном объеме.

Нет списков — нет и выдачи. А вот срок, с которого студент или учащийся училища сможет воспользоваться своей льготой в транспорте лишь при наличии удостоверения, уже есть: это 1 апреля. Судя по всему, в этот день в салонах автобусов и троллейбусов будет не до смеха, ведь, по данным транспортников, списки поданы лишь примерно на 20 процентов студентов и учащихся. Успеют ли вузы и сузы с подачей остальных списков? Успеют ли транспортники оформить в последние дни тот вал документов, с которым они планировали справиться за два месяца? А может, как и в случае со школами, срок вступления решения в силу будет отодвинут? Но на этот вопрос могут ответить лишь депутаты горсовета.