ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ АНАТОЛИЯ ПАСЕКИ

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ АНАТОЛИЯ ПАСЕКИ

В апреле в омской галерее "Дваэл" откроется во многом необычная выставка "Волшебные миры Анатолия Пасеки". Для экспозиции уже подготовлены его живописные работы, традиционная и компьютерная графика.

Хотя это лишь малая часть произведений художника, но и она дает яркое представление о причудливом, сложном и поистине мистическом художественном пространстве, которое создал Анатолий Пасека. Подобно многим талантливым людям, он ушел из жизни слишком рано — в 46лет. У Анатолия обнаружили редкую форму лимфолейкоза, и медицина оказалась бессильной…

Остались его работы, которые можно встретить в России и за границей, в том числе в частных коллекциях. Остался сын — одаренный парень. Осталась добрая память о художнике. А теперь вот и омичи смогут познакомиться с творчеством нашего талантливого земляка, большая часть жизни которого была связана с Екатеринбургом. Кстати, работы художника для омской выставки его брату Владимиру Пасеке пришлось собирать буквально по крупицам: они пользовались успехом, в мастерской у автора не залеживались, а некоторые оказались попросту похищены неизвестными. Вообще, несмотря на признание публики и коллег по творческому цеху, Анатолий не был суперблагополучным и модным художником. Похоже, он всегда был слишком самобытным творцом своего собственного фантастического мира.

Начинал он достаточно традиционно. Сначала — учеба в детской художественной школе, затем в Свердловском художественном училище. Будучи профессиональным художником, поначалу увлеченно работал в черно-белой графике, затем экспериментировал с цветом и живописью. Уже в начале 80-х одаренный молодой художник стал известен благодаря работам в стиле «фэнтэзи». Герои его фантастических миров одновременно напоминают персонажей научной фантастики и мифологических пращуров человечества. При этом Пасека успешно работает как дизайнер, создает плакаты, обложки и иллюстрации к книгам, журналам. Уже в 80-х его оригинальные работы публикуются в журналах Польши, Чехословакии, Болгарии, Германии, США, Канады… Он получает несколько премий на конкурсе графических работ по фантастике, организованном компанией «Фэндом компьютер сервис». Затем принимает участие в престижной советско-американской выставке космического искусства в Москве, после чего становится членом Международной ассоциации художников космоса.

Надо сказать, что темы космоса, свободного полета, открытия новых, неизведанных миров всегда занимали в творчестве А. Пасеки особое место. Это постоянное «освоение мирового пространства» отразилось и в биографии художника. В 1989 году он впервые приезжает в Америку, где принимает участие в открывшейся в Нью-Йорке выставке с характерным названием «В будущее». Тогда же американские ценители живописи и графики впервые приобретают его работы для частных коллекций. В 90-х он неоднократно совершает свое собственное «открытие Америки», путешествуя по разным штатам, принимая участие в выставках и непрерывно совершенствуя мастерство. Как дизайнер он сразу находит признание. Яркий пример: в конкурсе на оформление фирменного стиля знаменитой американской хоккейной команды высшей лиги «Сан-Хосе Шаркс» его эскизы занимают первое место.

В начале 90-х в его творчестве появляются новые темы и образы, рождаются новые графические и живописные серии. Одна из них — очаровательные «Цветы и эльфы» — полностью «осела» в частных коллекциях. Успехом пользовались также его «Фантастические цветы», «Метафорический цикл», «Знаки», другие серии.

Пожалуй, совсем по-новому он открылся как живописец в «Романтических портретах». Неизменным в его творчестве оставалось одно — ощущение сложных взаимосвязей человека и Вселенной, врожденное «чувство космического».

Уже в последние годы жизни он, освоил компьютер, открыв для себя возможности компьютерной графики. Жанр этот — совсем новый и в техническом отношении сложный даже для профессионалов, но художник Пасека успешно освоил и его, создав интереснейшие образцы авторской компьютерной графики (они будут довольно полно представлены на выставке).

В Екатеринбурге Анатолий Пасека был соучредителем и участником постоянной экспозиции «Белой галереи», известной среди профессиональных художников России, неоднократно участвовал во всевозможных выставках, проходивших в столице Урала. Увы, новым замыслам художника не суждено было сбыться — он умер 4 января 2001 года… Судьба Анатолия Пасеки, надолго расставшегося в свое время с Омском, свершила мистический круг — последний приют он нашел в омской земле. Собственно, первая выставка его работ на малой родине тоже должна стать, кроме всего прочего, еще и своеобразным возвращением к истокам. Он вернулся домой…