БАНКРОТ. ЕЩЕ БАНКРОТ…

Как известно, признан банкротом крупнейший производитель мужской одежды в городе - акционерное общество ОШФ "Большевичка", на производственной базе которого сегодня действует несколько малых предприятий

Решением арбитражного суда Омской области начато конкурсное производство в отношении ЗАО «ОГ1ХБО «Восток». Остановки производства отмечались также в ЗАО «Омсккожа», ОАО «Текстильщик» и других… Основные причины складывающейся ситуации — преобладание производственной стратегии ведения бизнеса, низкий технический и технологический уровень производства, слабый менеджмент, высокие затраты на производство продукции. Только в прошлом году ее выпуск в этом секторе сократился в Омске на 28,4 процента.

Предпринятые по инициативе мэрии шаги по стабилизации положения, например, в ЗАО «Омск-трикотаж» и «Сибшерсть» уже дали первые результаты. На фабрике «Омсктрикотаж» без вложений в производственную базу, только за счет организационных изменений, позволивших более эффективно использовать имеющееся оборудование, удалось значительно обновить ассортимент, увеличить объемы производства, добиться расширения рынка сбыта. Сегодня спрос на продукцию предприятия значительно превышает предложение. Оценка перспектив развития «Сибшерсти» также выявила возможные точки роста предприятия: в частности, оно сохранило свой кадровый потенциал, продукция востребована на рынке (в России всего четыре подобных предприятия).