ЛИГЕТИ — ВЫЧЕРКНУТЬ, АЛЕКСЕЕВА — ВПИСАТЬ

В ближайшее время в Омске появится новая улица

Вернее, старой улице дадут новое имя. Дело в том, что в конце прошлого года в городскую топонимическую комиссию поступило ходатайство из УВД области о присвоении одной из улиц города имени бывшего начальника управления генерал-майора Ивана Алексеева, участника войны, много сделавшего для наведения порядка в Омске. В комиссии к этому предложению отнеслись с большим пониманием, решив «подобрать» Алексееву улицу в центре города-где он жил и работал, а именно сменив таблички на улице К.Лигети.

Кстати, с 1898 года она была Паромной, а имя венгерского интернационалиста Лигети получила в 1959-м. Но с этого года улицы К. Лигети больше не будет на карте Омска. Зато будет улица Ивана Алексеева. Впрочем, в комиссии заверили, что на табличках будет написано как старое название улицы — «Паромная», так и новое — «Алексеева».

Между тем возникает вопрос: не грозит ли Омску волна переименований? Хотя «случайные» фамилии носит немало городских улиц. К примеру, если Броз Тито хотя бы был у нас проездом, то уж совсем непонятно, каким боком связаны с городом на Иртыше Орджоникидзе и Либкнехт… И при этом на каждом шагу — «белые пятна»… Например, не найти на карте улицы Колчака. А ведь с этим именем связан очень важный период в истории города. Некоторые омичи полагают, что у Красных Зорь, Красного Пути, Красной Армии и Красного Пахаря должен быть «противовес». Или, в крайнем случае, улицам нужно вернуть их исконные названия.

От «тотальных» переименований топонимическую комиссию удерживают два обстоятельства. Первое — общественное мнение: оно сегодня еще откликается сплошной разноголосицей. Вторая причина — материальная: переименовывать улицы -значит вносить изменения во множество документов, карт, схем и т.д.

А это, как известно, стоит денег. Впрочем, говорят, что в городе есть улицы, названия которых существуют только на бумаге: стерли — и нет их, пиши новые. К тому же любой омич вправе предложить специалистам топонимической комиссии свое название: для этого достаточно собрать подписи «соратников» в поддержку этой инициативы. Вот только будет ли она доведена до логического конца…

Нередко обращаются в комиссию люди, желающие увековечить имена своих прославившихся родственников. Так, к примеру, поступила сестра летчика-испытателя Урядова при поддержке космонавта Титова. Не упускают такого шанса и профессиональные объединения, творческие союзы, которые предлагают «озвучить» улицы именами своих выдающихся работников. Желание, конечно, иметь не запрещается. Главное, чтобы горожане были не против…