ФРАНЦУЗЫ ОТ СВОЕЙ ЗАТЕИ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ

Сегодня в Омске открывается международное заседание по проекту трансграничного управления водными ресурсами бассейна Иртыша

Эксперты из России и Казахстана в очередной раз будут обсуждать вопросы водного соседства. Облегчить диалог им по традиции поможет французская делегация, уже не первый год участвующая в решении проблем Иртыша. Третий водный сосед — Китай — участвовать во встрече который раз отказался. У него на Иртыш свои планы. Известно, что КНР намерена развернуть реку на своей территории и после этого переселить в пустующие места несколько миллионов своего многочисленного населения. Говорят, канал уже роют. Если дороют до конца — Иртышу грозит настоящая катастрофа.

«Конечно, мы не можем обязать эту страну к сотрудничеству,- вздыхает руководитель проекта француз Аксель Жюлье Но надеемся, что со временем Китай тоже созреет. Помните, как было с Рейном? Он находился в ужасном состоянии, но соседи «по воде» начали взаимодействовать только тогда, когда возникла реальная угроза потерять реку. Теперь Рейн «задышал». Сейчас в Омске собирается самая многочисленная делегация за последние годы, к проблеме подключается все больше людей. Позавчера с нами встретился замминистра природных ресурсов России Николай Тарасов — пообещал донести «китайский вопрос» до президента. Мы обратились и во Всемирный фонд охраны окружающей среды — там тоже должны помочь.

Судьба сибирской реки почему-то давно беспокоит французов. Их специалисты водники разработали эффективную модель управления трансграничной рекой в рамках гидрографического бассейна, которая успешно внедряется по всему миру. Она обязательно поможет и Иртышу — утверждает Аксель Жюлье -Нужно знать все аспекты бассейна, изучать не только поверхностные, но и подземные водотоки. Тогда можно будет сразу определить, как та или иная ситуация повлияет на водную артерию. А соглашения и договоры между соседними государствами помогут свести к минимуму потери в случае неожиданной катастрофы или природных катаклизмов.

Над созданием подобной модели четыре рабочие группы из омских и казахстанских экспертов бьются не первый год. Под присмотром французов. Ведь по бассейновому принципу в России не управляется пока ни одна река.

«Нам от этого никуда не деться. Жизнь заставила, — считает главный водник Омской области Сергей Полев. — Уже созданы первые карты, Интернет-программы. Если ничего не помешает, первая гидрографическая модель будет готова нынешней осенью». Тогда же специалисты просчитают по ней и сценарий поворота Иртыша на юг, усиленно предлагаемый сегодня мэром Москвы Лужковым. «Реки поворачивают во многих крупных странах говорит Аксель Жюлье. — Где — то это оборачивается успехом, где-то — страшной экологической катастрофой. Проблему недостатка пресной воды надо решать обязательно, только не наобум. Вот тут наши разработки и пригодятся.»

В отношении Иртыша у Жюлье и его коллег еще много самых разнообразных идей. Останавливаться на достигнутом французы не собираются и потихоньку добиваются разрешения на второй этап проекта. Кстати, деньги на трансграничное управление нашей рекой тоже дают они. «Своих проблем, что ли, нет? — порой удивляются омичи и казахстанцы. -Вон Сена у вас какая грязная — очистили бы на эти средства «. «Это большая политика,-объясняют в ответ французы. -Надо думать о будущем. Когда-нибудь и Россия с Казахстаном нашей стране помогут. Да и президенты наши сейчас дружат. Видели, как целуются? «