ОМИЧИ-КОНТРАКТНИКИ БУДУТ СЛУЖИТЬ НА ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ

1 АПРЕЛЯ в администрации города побывала делегация 10-й дивизии атомных подводных лодок Тихоокеанского флота, в составе которой несет службу атомный подводный ракетный крейсер "Омск"

Договор о сотрудничестве между администрацией города и подводной лодкой
был подписан в июне 1996 года. По одному из его пунктов для укрепления шефских связей омичей с моряками для службы на крейсере отбирались лучшие новобранцы. Данный визит также связан с вопросами комплектования личного состава. Дивизия атомных подводных лодок переходит на контрактную основу.

Требования к контрактникам высоки, поскольку флоту нужны готовые специалисты, уже прошедшие военно-морскую подготовку. В Омской области комиссия отобрала 6 кандидатов, которые скоро отправятся на Камчатку. По словам капитана 2-го ранга, начальника разведки 10-й дивизии подводных лодок Александра Вишнякова, в нашем регионе много желающих служить на флоте.

Город оказывает крейсеру не только финансовую поддержку. Так, на встрече подводникам передали современный портативный компьютер, книги для библиотеки крейсера.

28 марта АРПК «Омск» вышел в море на ракетные стрельбы. Крейсер по праву считается гордостью флота — последние три года его экипаж владеет переходящим кубком, который по итогам учений вручается лучшим ракетчикам.