Казаки за партами

В этом учебном году казачий компонент образования включен в программы школы-интерната № 9 имени Маршала Советского Союза Дмитрия Язова и в Генераловской основной школе Одесского района. Здесь проходит подготовка к государственной службе российского казачества, в образовательном процессе используются культурно-исторические традиции российского казачества. Занятия по основам военной службы с элементами казачьей культуры проводятся с привлечением педагогов … Читать далее Казаки за партами

МИНИСТЕРСКАЯ ПРОВЕРКА

В понедельник в Омском регионе в рамках рабочей поездки в войска Центрального военного округа побывал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Первым делом он отправился в 242-й учебный центр ВДВ, расположенный в поселке Светлый. Напомним, минувшим летом в учебной части произошла трагедия: обрушилась секция четырехэтажной казармы. Под обломками оказались погребены более 40 военнослужащих, 24 … Читать далее МИНИСТЕРСКАЯ ПРОВЕРКА

«ПОЛЁТ» НА ВЗЛЁТЕ …

Сначала появилось сообщение нашего министерства экономики о том, что правительство области договорилось о сотрудничестве с московским холдингом в лице исполняющего обязанности генерального директора ГКНПЦ Андрея Калиновского, который побывал в Омске с визитом. Сферами этого сотрудничества, как сказано в сообщении, станут «совместные проекты с использованием научной, экспериментальной и промышленной базы холдинга, совместные программы жилищного строительства, в … Читать далее «ПОЛЁТ» НА ВЗЛЁТЕ …

СУДЬБА ОМСКОГО ТАНКА: ВРЕДИТЕЛЬСТВО ИЛИ ГОЛОВОТЯПСТВО?

Эта работа осуществлялась выдающимися конструкторскими коллективами под общим руководством столь же выдающегося руководителя военной промышленности Д.Ф. Устинова. Наши танковые войска не уступят своего исторически сложившегося первенства, если навести здесь разумный порядок. Танковая платформа — основа конструкции всех наших танков, построена по единой схеме. Она предусматривает экипаж, состоящий из трех человек, хотя в западных танках 4 … Читать далее СУДЬБА ОМСКОГО ТАНКА: ВРЕДИТЕЛЬСТВО ИЛИ ГОЛОВОТЯПСТВО?

ВОЕННЫЙ ИНТЕРЕС

Около года назад научно-производственное объединение «Ультразвуковые системы» получило статус участника инновационного проекта «Сколково». Компания занималась разработкой и изготовлением оборудования для очистки сложных деталей от загрязнений, но в тот момент более востребованным оказалось решение проблемы сверхвысокой очистки искусственных кристаллов. Омичи доработали технологию и вышли со своим предложением на рынок. Разработка могла быть востребована сразу в нескольких … Читать далее ВОЕННЫЙ ИНТЕРЕС

ШАНС ЕСТЬ. НАЙДУТСЯ ЛИ СИЛЫ?

Кто только сегодня уже не откликнулся на санкции, введенные против России, и контрсанкции России в отношении своих недоброжелателей. Прогнозы — от катастрофических до безудержного оптимизма. В хор записных политологов, экономистов и прочих предсказателей вписываются и деятели регионального масштаба, желающие оказаться в тренде последних событий. Вот недавно, во время встречи с резидентами омского бизнес-инкубатора, довольно смелое … Читать далее ШАНС ЕСТЬ. НАЙДУТСЯ ЛИ СИЛЫ?

«ПЕРЕДАЙТЕ В ОМСК, ЧТО У НАС ВСЁ ХОРОШО»

С Любовью Яковлевной Лобовой (Омская областная общественная организация «Совет солдатских родителей») и Лидией Михайловной Желудковой (Комиссия по патриотическому воспитанию совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов) мы встретились после их прилёта из подмосковного военного городка Реутово-3 в Омск. Отметим, что эта поездка состоялась благодаря содействию Олега Ивановича Денисенко, … Читать далее «ПЕРЕДАЙТЕ В ОМСК, ЧТО У НАС ВСЁ ХОРОШО»

ОМИЧИ ПЕРЕОСНАЩАЮТ АРМИЮ

Это механизированный мостовой комплекс (ММК), плавающий гусеничный транспортер (ПТС-4), переправочно-десантный паром (ПДП) и танковый мостоукладчик (МТУ-90М). Транспортер ПТС-4 предназначен для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, автомобилей, личного состава и различных грузов. Он может быть использован при серьезных природных катаклизмах, так как способен преодолевать как водные, так и наземные преграды, при … Читать далее ОМИЧИ ПЕРЕОСНАЩАЮТ АРМИЮ

ГРАЖДАНСКИЕ РЕЛЬСЫ ДЛЯ ОМСКОЙ «ОБОРОНКИ»

Эксперты отрасли отмечают, что выпуск высокотехнологичной и конкурентоспособной гражданской продукции позволит сохранить и развить предприятия ОПК — основу промышленного потенциала Сибири. Заседание Координационного совета по промышленной и научно-технической политике Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) прошло в областном Экспоцентре под председательством первого зампреда правительства Омской области Юрия Гамбурга. В работе Совета приняли участие представители органом исполнительной … Читать далее ГРАЖДАНСКИЕ РЕЛЬСЫ ДЛЯ ОМСКОЙ «ОБОРОНКИ»

«НАДО ПРОДВИГАТЬ ПРОМЫШЛЕННЫЕ БРЕНДЫ РЕГИОНА»

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в совещании на ПО «Полет» — филиале ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», посвященном итогам работы региональных предприятий оборонно-промышленного комплекса. В ходе встречи с руководителями предприятий ОПК Прииртышья глава региона обсудил вопросы повышения налоговых поступлений в бюджет региона, увеличения производительности труда и создания высокотехнологичных рабочих мест. Задачи, которые … Читать далее «НАДО ПРОДВИГАТЬ ПРОМЫШЛЕННЫЕ БРЕНДЫ РЕГИОНА»