«ПЕРЕДАЙТЕ В ОМСК, ЧТО У НАС ВСЁ ХОРОШО»

Ребята просили передать всем своим родным и близким, что у них всё хорошо

С Любовью Яковлевной Лобовой (Омская областная общественная организация «Совет солдатских родителей») и Лидией Михайловной Желудковой (Комиссия по патриотическому воспитанию совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов) мы встретились после их прилёта из подмосковного военного городка Реутово-3 в Омск. Отметим, что эта поездка состоялась благодаря содействию Олега Ивановича Денисенко, депутата Государственной думы от Омской области.

В Подмосковье, в знаменитую дивизию ОДОН (Отдельную дивизию оперативного назначения ВВ МВД), более известную, как дивизия Дзержинского, они полетели на присягу к омичам и с родительской инспекцией. Порядка 400 новобранцев ежегодно уезжают из Омска в Реутово-3 для прохождения службы. Своими глазами увидеть, в каких условиях ребята служат, как складываются их взаимоотношения друг с другом и с офицерами, есть ли какие-то проблемы — с этими целями омские общественницы отправились в дивизию Дзержинского. Ничто не должно было укрыться от бдительного ока омичек. К счастью, как оказалось, всё у ребят складывается хорошо. Обо всём, что Любовь Яковлевна и Лидия Михайловна увидели в дивизии, они говорят только в превосходных степенях.

420 гектаров территории, прекрасные постройки, ровные плацы, зелёная трава — как будто в сказку попали. Нас забрали из гостиницы, пропуска уже были готовы. Я это отметила как человек военный, что о матерях-общественницах заботятся, — рассказывает Любовь Яковлевна.

От омичек ничего не скрывали, в экскурсии по территории их сопровождал заместитель командира дивизии полковник Андрей Щербина.

Казармы посмотрели, быт отлажен. Отопление без перебоев, горячая вода есть, мебель прекрасная. Десять воинских частей, в каждой части столовая. В столовой еда на выбор. Чистота идеальная и в казарме, и в столовой, и на территории. Родители разместились в гостиницах, а кому не хватило места или не позволили материальные условия, тех размещали в общежитии. Есть девятиэтажки для контрактников, офицеров, благоустроенные, с мебелью, — продолжает Любовь Яковлевна.

137 омичей ждали общественниц в клубе. И первым, кто им встретился В клубе, был военнослужащий из Любинского района Алексей Семухин.

Он закончил два курса колледжа, учёбу будет продолжать, к службе относится очень ответственно. Мы тут же позвонили в Любино, сказали, что вот он, ваш сын, внук. Слов не было, одни слёзы, — вспоминает Любовь Яковлевна Лобова.

На все вопросы о каких-либо конфликтах и подводных камнях Алексей отвечал уверенно: «Да что вы! Мы живём очень дружно, у нас никакой «неуставщины» нет. Даже если у нас и происходят какие-либо конфликты, то офицеры их пресекают».

Сама встреча, отмечает Лидия Желудкова, проходила в очень тёплой обстановке. И хотя на встрече присутствовал полковник Щербина, другие офицеры и психологи, не было натянутости, желания сгладить острые углы. Всё, начиная от быта, заканчивая отношениями с офицерами, свидетельствовало о том, что максимально комфортные в такой ситуации условия для ребят созданы.

Многие омичи, которые служат здесь более двух месяцев, только на этой встрече увидели своих земляков. Любовь Лобова и Лидия Желудкова сделали перекличку по районам. Каково же было удивление ребят, когда они увидели здесь тех, с кем живут в одном районе. И только сейчас они смогли познакомиться.

Лидия Желудкова привезла с собой книги с воспоминаниями о войне, которые подарила омичам. Любовь Лобова от Совета солдатских родителей подарила новобранцам десять футбольных и волейбольных мячей, два редких фотоальбома об Омске.

Ребята просили передать всем своим родным и близким, что у них всё хорошо.