НЕ БУДЕМ НАЗЫВАТЬ ИМЕН, ХОТЯ МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО БЫЛ СЛОНЕНОК

Областное правительство хочет устроить налоговые каникулы для местных кластеров

Изменить налоговое законодательство в регионе депутатам Законодательного собрания Омской области на заседании 22 декабря предложила заместитель министра экономики Омской области Татьяна СПИРИДОНОВА. Цель нового законопроекта — понизить налоговые выплаты для отдельных предприятий из категории «крупный бизнес».

Базой для новой экономической платформы Омской области будет являться ряд кластеров, в первую очередь агропромышленный и нефтехимический, на поддержку которых и направлен законопроект. Поэтому предлагается установить пониженные ставки налога на прибыль и налога на имущество для организаций, осуществляющих капитальные вложения в производство, — сообщила Татьяна СПИРИДОНОВА.

Далеко не все крупные предприятия, как становится ясно из проекта, могут рассчитывать на подобные послабления, а лишь те, которые на территории Омской области организуют производство полипропилена, биоэтанола, разведение свиней или птицы. Причем сначала нужно вложить в производство не менее 1 млрд рублей и запустить в эксплуатацию производственно-имущественный комплекс. Конкретные предприятия в проекте закона указаны не были, однако в регионе только один холдинг соответствует перечисленным параметрам.

Закон призван помочь господину СУТЯГИНСКОМУ. Это что, плата за то, что он мандат не получил в Госдуму? — прямо спросил руководитель фракции КПРФ Андрей АЛЕХИН.

Этой льготой может воспользоваться любой инвестор, который выполнит условия. Здесь не говорится конкретно о проекте ПАРК, речь идет о новой экономической платформе. Но критерии жесткие, и проектов не так много, — ответила Татьяна СПИРИДОНОВА.

Депутат Максим МИХАЙЛЕНКО напомнил, что прокуратура уже усмотрела в этом законопроекте почву для коррупции в своем заключении. «На словах мы говорим о поддержке малого и среднего бизнеса, а на деле поддерживаем крупный. Проект написан под конкретную организацию, название которой не указано. Предлагаю документ лишь принять к рассмотрению и дорабатывать», — заметил он.

«Я удивлен таким заявлением про коррупцию, может, мы еще и терроризм здесь увидим», — отозвался депутат Олег ШИШОВ, через комитет которого (комитет по финансово-бюджетным вопросам) и проходил проект в прошлом созыве. Вступился за налоговые послабления для кластеров и первый зампредседателя областного правительства Андрей БЕСШТАНЬКО, который заметил, что новая редакция учла замечания прокуратуры. «В данном случае все равно, СУТЯГИНСКИЙ это или еще кто-либо, надо смотреть дальше — сегодня мы даем льготы, а завтра нам это возвращается в бюджет с лихвой. Мы и раньше давали налоговые каникулы тем, кто вкладывал реальные деньги в нашу экономику. Мне главное не фамилии, а реальное производство», — высказался по вопросу и спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Оборвал речи защитников законопроекта председатель комитета по законодательству Сергей КАЛИНИН, заметивший, что в таком виде закон принимать нельзя. «Почему свиноводческому направлению предлагаются льготы, а для разведения крупнорогатого скота — нет? Надо пригласить прокуратуру, предпринимателей, депутатов и обсудить», — предложил он.

ВАРНАВСКИЙ идею не поддержал, а направить документ на доработку предложил вновь в комитет ШИШОВА.

Опубликовано Рубрики Без рубрики