НА ЛЮБИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ НАЧАТ ДЕМОНТАЖ СТАРЫХ ТРОТУАРОВ

НА ЛЮБИНСКОМ ПРОСПЕКТЕ НАЧАТ ДЕМОНТАЖ СТАРЫХ ТРОТУАРОВ

А по нечетной стороне улицы установлены строительные леса для проведения работ по реставрации фасадов

Строительная компания «ИдеалСтрой» приступила к первому этапу работ в рамках масштабного проекта по благоустройству Любинского проспекта и прилегающих к нему скверов. Сразу в нескольких местах началась замена старого покрытия пешеходных дорожек и тротуаров на новое, также на нечетной стороне улицы смонтированы строительные леса для проведения работ по реставрации исторических зданий.

Как рассказал на прошлой неделе главный инженер СК «ИдеалСтрой» Николай ТВАРДОВСКИЙ, тротуарная плитка будет заменена на гранит с месторождений Урала и Карелии. Сейчас начат демонтаж старого покрытия. Затем планируется заново сформировать основание под укладку более качественных и долговечных материалов. Финишный этап -укладка гранитных плит.

Работы компания обещает организовать таким образом, чтобы свести к минимуму неудобства для пешеходов, водителей и пассажиров общественного транспорта. Введенные ограничения для проезда автомобилей и пешеходов согласованы в установленном порядке с надзорными органами. Демонтированная тротуарная плитка передается муниципальным службам для дальнейшего использования.

Также на части домов по нечетной стороне Любинского проспекта — на участке от Иверской часовни до скульптуры городового — уже смонтированы строительные леса и начат ремонт фасадов. С ресурсоснаб-жающими организациями согласованы графики, в соответствии с которыми будет происходить замена инженерных коммуникаций. Напомним, что проект благоустройства предусматривает строительство новой ливневой канализации вдоль всего Любинского проспекта.

При проведении работ по благоустройству Любинского проспекта и прилегающих скверов существующие зеленые насаждения подрядчик обещает сохранить в максимально возможном объеме. В настоящее время на завершающей стадии разработка детального дендрологического плана. Проектировщикам дано задание свести к минимуму замену деревьев и кустарников. Такие работы, как отмечают в администрации Омска, должны проводиться только в случае крайней необходимости: в отношении опасных старых и больных деревьев или зеленых насаждений, находящихся на инженерных сетях. При этом вместо одного снесенного дерева согласно действующим правилам необходимо будет высадить не менее трех крупномерных саженцев ценных пород, а для кустарников это соотношение составит уже 1 к 5.

Также проведена работа по сохранению уникального генофонда растущих вдоль проезжей части Любинского проспекта ив. Для этого специалисты провели процедуру так называемого экоклонирования.

Напомним, что проект благоустройства Любинского проспекта многократно выносили на общественное обсуждение и его активно поддержали общественники, профессиональные архитекторы, экологи и урбанисты.

Срок завершения работ по благоустройству Любинского проспекта обозначен 31 июля 2016 года. Контролирует ход выполнения работ специально созданная в администрации Омска рабочая группа, которую по поручению мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО возглавил его первый заместитель Александр ПОПОВЦЕВ.