«ПОЛЁТ» НА ВЗЛЁТЕ …

Не так давно «Красный Путь» рассказал о кризисе в ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, в который входит и Омское ПО «Полет». С тех пор информация о холдинге и интегрированном в него омском предприятии в местных СМИ одна оптимистичней другой

Сначала появилось сообщение нашего министерства экономики о том, что правительство области договорилось о сотрудничестве с московским холдингом в лице исполняющего обязанности генерального директора ГКНПЦ Андрея Калиновского, который побывал в Омске с визитом. Сферами этого сотрудничества, как сказано в сообщении, станут «совместные проекты с использованием научной, экспериментальной и промышленной базы холдинга, совместные программы жилищного строительства, в том числе арендного жилья, подготовка предложений по организации максимальной загрузки производственных мощностей ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, по стимулированию инноваций и государственно-частного партнерства через реализацию региональной кластерной политики».

И все бы хорошо, если бы не ощущение «дежавю». Сколько подобных соглашений было у нашего правительства и с «Полетом», и с головным холдингом, начиная с времен «царствования» незабвенного Леонида Полежаева! И все с радужными перспективами. И вот теперь очередные договаривающиеся стороны, оказывается, только собираются заниматься подготовкой «предложений по максимальной организации загрузки производственных мощностей». А «готовых» предложений до сих пор нет?
Впрочем, одно предложение нашего местного руководства москвичам уже давно муссируется в информационной среде — о перерегистрации «Полета» как юридического лица назад в родной город Омск. Чтобы налоги с деятельности нашего предприятия шли не в Москву, а нам. И вот -ура! — москвичи пообещали вернуть нам наше кровное. Как похвалился первый заместитель председателя областного правительства Вячеслав Синюгин, области все же удалось убедить холдинг зарегистрировать свой филиал, то бишь ПО «Полет», в Омске.

И опять все бы хорошо, если бы не одна маленькая деталь. Никакого притока налогов от этого возвращения в обозримом будущем к нам не ожидается. Как поясняют экономисты, НДФЛ, он же подоходный налог, и так остается в регионе, а налога на прибыль ждать бесполезно, поскольку прибыли-то нет. А если когда и будет, то холдинг все равно ее заберет на развитие производства. Так что возвращение «блудного сына» в родные края — это скорее из области пиара, чем экономической выгоды. Вот если бы вернули назад бывшую Сибнефть…

СПРАВКА

Омское производственное объединение «Полет» входит в состав ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» в качестве филиала с 2007 года. Предприятие выпускает ряд изделий для ракетоносителей «Протон», «Ангара», «Рокот», разгонных блоков «Бриз», универсальных ракетных модулей для «Ангары», космические аппараты «Надежда», «Стерх». С 2009 года на предприятии реализуется программа реконструкции и техперевооружения с целью организации серийного производства ракетоносителей «Ангара».