ОМИЧИ ПЕРЕОСНАЩАЮТ АРМИЮ

В этом году Конструкторское бюро транспортного машиностроения приступит к серийному выпуску четырёх новых образцов техники для Вооружённых сил России

Это механизированный мостовой комплекс (ММК), плавающий гусеничный транспортер (ПТС-4), переправочно-десантный паром (ПДП) и танковый мостоукладчик (МТУ-90М).

Транспортер ПТС-4 предназначен для десантной переправы через водные преграды артиллерийских систем, боевых машин пехоты, автомобилей, личного состава и различных грузов. Он может быть использован при серьезных природных катаклизмах, так как способен преодолевать как водные, так и наземные преграды, при этом перевозить грузы весом до 12 тонн на суше и до 18 тонн на воде.

Механизированный мостовой комплекс и танковый мостоукладчик довольно долгое время не пользовались должным спросом. Однако разработчики КБТМ доказали, что они незаменимы там, где не справляется обычная техника.

Мостовой механизированный комплекс, опытный образец которого был создан в 2008 году, устраивает мостовые переходы с высокой пропускной способностью колесной и гусеничной техники через препятствия шириной до 40 метров.

Годом позже закончились работы по созданию мостоукладчика, предназначенного для устройства однопролетных мостовых переходов, обеспечивающих преодоление танками и другой техникой рвов, каналов, узких рек и других препятствий шириной до 19 м. Эта машина способна быстро навести переправу в любое время суток и при любой погоде.

Переправочно-десантный паром используется для переправы через водные преграды танков, артиллерийских систем, боевых машин пехоты и другой военной техники. Он способен перевозить грузы, в два раза превышающие его собственный вес.

Вся эта техника предназначена для эксплуатации в инженерных войсках, которые и в мирное время выполняют задачи на ответственных и опасных участках: в районе землетрясений и наводнений восстанавливают дамбы, разбирают завалы, строят переправы и дороги.

Все образцы техники омского КБТМ, которое входит в корпорацию «Уралвагонзавод», успешно прошли государственные испытания и в прошлом году были приняты на снабжение войск. По словам генерального директора ОАО «КБТМ» Игоря ЛОБОВА, это означает, что предприятие может приступить к серийному производству инженерных машин.