НОВЫЙ МЕР ОМСКА ШАГАЕТ В НОГУ С ГУБЕРНАТОРОМ

НОВЫЙ МЕР ОМСКА ШАГАЕТ В НОГУ С ГУБЕРНАТОРОМ

В Омской мэрии - новые фигуры и новый стиль

К исполнению своих мэрских обязанностей Евгений Белов приступил с таким же рвением, с каким два года назад начал «выбивать» деньги у должников возглавляемой им тогда АК «Омскэнерго». В первый же день работы новый мэр уволил, пожалуй, ключевую фигуру прежней администрации — директора департамента недвижимости Омска Николая Яловенко, департамент которого в последнее время стал главным источников доходов обнищавшего городского бюджета. Вслед за Яловенко заявление об уходе подал его первый заместитель Олег Лизгунов. А место Яловенко занял молодой, энергичный Константин Брылкин, возглавлявший в «Омскэнерго» департамент управления капиталом и прославившийся тем, что за считанные месяцы в результате очень жесткой финансовой политики сумел максимально минимизировать все затраты омской энергосистемы. Еще два человека Белова — Ирина Загатова и Ирина Карелина заняли кресла соответственно начальника информационного управления и руководителя аппарата советников.

— Под контроль поставлены абсолютно все финансовые потоки администрации города, — заявил Евгений Белов на своем первом брифинге. Буквально через неделю -15 апреля сформированная им еще во время выборной гонки группа стратегического развития города должна представить основные аналитические разработки по пяти приоритетным направлениям. Это реформирование современной структуры управления Омском, ЖКХ, имущественный комплекс, развитие промышленности и социальное развитие. Причем если программа промышленного развития будет рассчитана на пять лет, то первые три направления должны быть четко распланированы уже до конца этого года.

— Город в кризисе. Поэтому мы должны быстро и очень четко определиться, чего же мы действительно хотим. Если мы хотим развития, то нужны инвестиции. Нужно создать нормальное инвестиционное поле, поле интереса для этих людей. Этот год должен стать поворотным в судьбе Омска, — заявил Белов. На его взгляд, самое грамотное — выбрать 5-6 промышленных предприятий города, создать правовые и организационные условия для их развития и инвестирования, сделав их «локомотивами» экономического подъема Омска. Но при том, и Белов дал понять это сразу, он не собирается разделять Омск и Омскую область, как делал его предшественник. — Омск был и будет в ряду других муниципальных образований губернии, — считает Белов. И тут, похоже, омский губернатор Полежаев не ошибся с выдвиженцем.

Вторым постановлением Белова стал возврат 25%-ной надбавки к зарплате бюджетникам в Крутой Горке, поселке Береговом и на станции Входной.

В мэрии Омска пыль столбом. Ядром группы стратегического планирования стали специалисты Института муниципального и регионального партнерства РФ П. Щедровицкий, О. Алексеев и М. Шебалин. Новый мэр намерен сохранить всех профессионалов в мэрии и уже заметил, что хотя кадровые изменения неизбежны, но чистки аппарата не будет. На следующей неделе Белов вместе с горсоветом начнет работу над принятием до сих пор не утвержденного годового бюджета Омска и поставит вопрос о создании городской контрольно-счетной палаты. Параллельно с этим во всех округах Омска начнутся серьезные аудиторские проверки.