ПОКОРЯЕТ РАДИАЦИЮ И ЗАВОЕВЫВАЕТ "ЗОЛОТО"

ПОКОРЯЕТ РАДИАЦИЮ И ЗАВОЕВЫВАЕТ «ЗОЛОТО»

НЕФТЕПЕРЕРАБОТЧИКИ - люди сильные. На прошедшем чемпионате России по тяжелой атлетике сотрудник ОАО "Сибнефть-ОНПЗ", дефектоскоскопист Егор Петрович Куликов завоевал золотую медаль.

В Альметьевске, откуда вернулся омич, собрались сильнейшие тяжелоатлеты страны. Ни одного соперника нельзя было недооценивать. Егор Петрович побил шесть рекордов страны, в том числе три собственных. В весовой категории до 62 килограммов в возрастной группе старше 60 лет ему не было равных. В толчке он поднял 92,5 килограмма, а в рывке 72,5, тем самым набрав в сумме двух упражнений 165 килограммов.

Сам чемпион говорит о своем триумфе так: «Я уверен, что это третье золото не последнее в моей спортивной карьере и если мне удастся попасть на чемпионат мира, то победа Омску обязательно обеспечена».

В свои 60 лет Егор Куликов выглядит лет на 40. Его бицепсы и трицепсы могут вызвать зависть у любого профессионального молодого тяжелоатлета.

Тренируется трехкратный чемпион России регулярно, три раза в неделю по несколько часов. Его наставник Василий Грищенко тоже работает в ОАО «Сибнефть-ОНПЗ».

По словам Егора Петровича, спорт… защищает его от вредных излучений. Дело в том, что он занимает ответственную должность — работает в службе надзора и контроля за всем оборудованием. По воле службы приходится сталкиваться с радиацией. Излучение это не отражается на его здоровье. За 30 лет работы дефектоскопистом он ни разу не жаловался на плохое самочувствие.

Два других нефтепереработчика Евгений Иванович Егоров и Юрий Андреевич Герасимов тоже побывали в уральском городке вместе с Егором Куликовым. По итогам они заняли второе место.
Нефтепереработчики вообще народ спортивный. Кроме тяжелой атлетики, заводчане участвуют в лыжных и автомобильных гонках, занимаются бегом и многими другими видами спорта. Знают, что такое здоровый образ жизни.