СОБРАЛИСЬ, ПОГОВОРИЛИ

В минувшую субботу в Доме союзов состоялось собрание Русской общины Омска. Актовый зал собрал традиционную аудиторию, озадаченную общим вопросом: "Зачем России Чечня?"

Вместо отсутствовавших на собрании профессиональных историков организаторы мероприятия провели краткий экскурс в двухвековую русско-кавказскую тяжбу, озвучили общеизвестную статистику первой и второй чеченских войн и констатировали, что ушедшие на них средства соизмеримые бюджетами нескольких регионов.

Представитель РО Б. Супрунюк зачитал аудитории вариант письма с предложениями по урегулированию ситуации в Чечне, которое собираются отправить президенту.

Свои дополнения к письму внес депутат ЗС области А. Безденежных, предложивший закрыть границу РФ от Чечни, в том числе и воздушную, а также перекрыть все поступления туда материально-сырьевых ресурсов и предъявить боевикам ультиматум: в случае несдачи оружия и позиций за 10 дней принудительно сослать их в районы Крайнего Севера. Подробности и методы исполнения данного проекта депутатом не уточнялись.

Затем перешли ко второму вопросу повестки дня: о правах человека в Омской области, Как представителю регионального парламента А. Безденежных было дано поручение рассмотреть вопрос о назначении представителя по правам человека. Упомянули и об отсутствии прав на всестороннюю информацию, и о неправильности распределения бюджетных средств, не забыли и о «должностных преступлениях» на руководящих областных постах.

Разумеется, не обошли вниманием итоги выборов мэра, выслушали выступление бывшего вице-губернатора А. Короткова, несостоявшегося кандидата в градоначальники, поведавшего о своих злоключениях. Заканчивалось оно глубокомысленным выводом: «Сегодня именно власть учит нас обходным путям».

Через все собрание красной нитью прошла тема КПРФ и НПСР, различие между которыми аудитория хотя и не могла уяснить, но настойчиво обсуждала.

В заключение обличители демократии перешли к обсуждению социализма и капитализма под возгласы экзальтированной аудитории, окончательно утратив цель и смысл мероприятия. Так что полученная в ходе дискуссии информация к размышлению заставила многих искать ответы на вопросы повестки дня самостоятельно.