КЛОУНЫ УЕХАЛИ, "ЦИРК" ОСТАЛСЯ

КЛОУНЫ УЕХАЛИ, «ЦИРК» ОСТАЛСЯ

ОНИ ШОКИРОВАЛИ Омск своими экстравагантными акциями: выставка картин - на крыше цирка, распространение в общественном транспорте листовок с фрагментами картин и стихов...

— Они — это семь «художников-передвижников смысла» из товарищества «Омский цирк». Правда, теперь, спустя пять лет, их осталось всего четверо: Александр Исланов, Александр Кашубин, Александр Андреев и Игорь Левко. В этом году у них юбилей.

— Мы возникли вдруг. До того все стало неживое, все эти выставки, — говорит один из идеологов Александр Исланов.

— Включите телевизор — что там творится? — подхватывает разговор его друг Александр Кашубин. — Доморощенный вельзевул экзаменует граждан на знание американских Штатов и американских марок автомобилей, малыш заученно называет волшебным словом слово «Кэтбери».

Художников взбесило происходящее. Недовольство копилось постепенно и как гром разразилось внезапно. Поводом стала одна из выставок, в которой мастера решили тоже поучаствовать, но поняли, что это обычный продажный салон, каких полно в последнее время. — Многие художники рисуют «кусты», так называемые пейзажи, только потому, что такие картины хорошо раскупают, — говорит один из Александров. — Любопытно, они и выставки организуют из таких работ. Для нас же важен импульс, который толкает мастера браться за кисть, карандаш… Мы творим, не оглядываясь на заказчика, не обременяя себя какими-либо целями. Для нас единственная ценность — творчество. Детское, чистое отношение к миру. Последнее отразилось в названии — «Омский цирк».

Художники-передвижники смысла любят поэкспериментировать, изобрести что-то новое, используют необычные материалы. Так, например, Александр Исланов в своем творчестве прибегает к… гвоздям. Его произведения можно назвать «работами» в прямом смысле, так как в них вложен немалый физический труд. Чего стоит один только портрет Гюнтера Юккера, на который ушло 6000 гвоздей! Вот уж действительно «гвоздомет», так называют Александра критики его творчества. А недавно художники перевели взоры от холстов к бересте.

Все, что делают художники «Омского цирка», с точки зрения неискушенного обывателя, лишено здравого смысла. Однако именно в этой абсурдности и есть та движущая сила, которая руководит ими. Акции «Омского цирка» краткосрочны. Выставки этих мастеров не растягиваются на недели и месяцы, а начинаются и завершаются в один день. И художникам наплевать, что рядовые зрители не в состоянии составить собственное суждение об их работах — им некогда, они занимаются эпохальным делом.

Свой пятилетний юбилей художники «Омского цирка» — предполагают отметить не менее экстравагантно. Юбилейная выставка назначена на август: именно в этом месяце исполнится ровно 5 лет 5 месяцев 5 дней с того самого дня, когда их осенило создать товарищество.