С ДАЛЕКО ИДУЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Интересное сообщение пришло из пресс-службы мэрии. Судя по всему, речь идет о кампании с весьма далеко идущими последствиями. Итак...

«На совещании у заместителя главы администрации г. Омска П.Ю. Сатонкина был рассмотрен вопрос о состоянии уличных мини-рынков, о перспективах этого вида торговли.

Сегодня в городе 36 открытых мини-рынков. Все они являются торговыми зонами окружного значения.

В свое время открытие мини-рынков было обусловлено необходимостью создания дополнительных рабочих мест для реализации плодово-овощной продукции, выращенной на садовых участках. Их организация в определенной мере помогла навести порядок в уличной несанкционированной торговле. Также мини-рынки сыграли свою положительную роль в улучшении внешнего облика города. Неплохие доходы (около 3 млн. рублей за прошлый год) дают мини-рынки и в городской бюджет.

Однако, как показывает анализ специалистов, в том виде, в каком мини-рынки существуют на сегодняшний день, они себя изживают. В зимнее время они загружены лишь на 10-30%, продавцы допускают многочисленные нарушения правил торговли. Мини-рынки, расположенные вблизи стационарных объектов торговли, порождают недобросовестную конкуренцию, предлагая покупателям более дешевый (что хорошо «МК»), но зачастую менее качественный товар. Только санитарной службой за 2000 год наложено более 200 штрафов на предпринимателей, торгующих на мини-рынках.

По мнению сотрудников управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Омской области, мини-рынки является в достаточной мере криминальными зонами. Только за первый квартал 2001 года здесь выявлено более 50 преступлений. Половину из них составляет обман покупателей (здесь следует отметить мини-рынки «Ассорти», «Успех», «СВ-центр», «Весенний», «Желанный», «Омский»).

Все участники совещания были едины во мнении, что торговлю нужно вести более цивилизованно, отдавая приоритеты стационарным предприятиям. И хотя отдельные мини-рынки будут закрыты в ближайшее время, это вовсе не означает, что все подобные торговые объекты нужно разом «пускать под нож». Для тех мини-рынков, которые останутся работать, определен срок устранения недостатков. Тем более что не за горами обязательная сертификация всех объектов розничной тор-Реплика «МК» в Омске». Очень трудно сходу оценить последствия подобной кампании против мини-рынков. К слову сказать, внешние мотивы достаточно убедительны. Более того, у всех на памяти то, как похорошел наш город, когда разномастные уродцы-киоски были заменены изящными типовыми киосками и павильонами. Другое дело, что ожидающееся сокращение мини-рынков может обернуться серьезными социальными «напрягами». Людям ведь, особенно пожилым, важно купить необходимое близко от дома и подешевле. Если их лишат этой возможности, то, похоже, мы опять столкнемся с проявлением бессмертного черномырдинского принципа «хотели как лучше, а получилось как всегда».

О глубинных же мотивах этой кампании, о переделе собственности, вытеснении с перспективных торговых площадей «средних» торговцев, которые просто не выживут при взметнувшихся платах за аренду и за очередную сертификацию, о том, кого этот передел конкретно обогатит и разорит и как отзовется на рыночных ценах — обо всем этом пока остается лишь догадываться. Но «МК» эту тему без внимания не оставит.