ДЛЯ ГТС ЗАКОН НЕ ПИСАН?

По поводу установки телефона деду-фронтовику из года в год отвечали одно и то же: как только появится в вашем доме свободный кабель, тут же квартиру телефонизируем

«Крутые» соседи один за другим в мгновение ока обзаводились связью, а ветерана все продолжали «мурыжить»…

Закон о ветеранах обязывает связистов устанавливать участникам Великой Отечественной войны квартирные телефоны в первую очередь, используя высвобождающиеся линии, приоритет чаще всего отдается тем, кто в состоянии оплатить коммерческий номер. По нашим сведениям, трижды в доме невезучего старика высвобождались линии связи. Но переоформлялись они не на законного первоочередника, а по коммерческим договорам.

Впоследствии прокуратура установила, что ОАО «Электрическая связь» Омской области, филиалом которой является городская телефонная сеть, игнорирует права на льготы в установке и пользовании телефоном, предоставленные законом не только ветеранам. Представители силовых ведомств тоже имеют льготы по установке телефонов и вправе оплачивать пользование квартирным телефоном с 50-процентной скидкой. Однако ГТС не принимала квитанции с таким размером абонентской платы, требуя расчета по полной программе. Как известно, у связистов разговор короток: не выполняешь выдвинутых условий — телефон «вырубается». Монополисты отказывались признавать доводы не только простых граждан, но даже прокуроров. Год назад спор о правах на льготы был рассмотрен в центральном и областном судах. Действия руководителей Омской «электрической конторы» по ограничению прав определенных категорий на льготы по абонентской плате за пользование телефоном были признаны незаконными.

Но, как вскоре выяснилось, ГТС и не собиралась менять своей политики. Льготы по-прежнему, вплоть до февраля 2001 года, не предоставлялись. Поскольку следовать судебному решению связисты не торопились, приставами Центрального округа было возбуждено исполнительное производство. После этого заместитель директора ОАО «Электрическая связь» Леонид Зейферт сообщил в городскую прокуратуру, что отныне все льготы по абонентской плате, плате за установку телефона и порядок этой установки будут соблюдаться.

Дотошные прокуроры все же решили проверить правдивость сделанного заявления. Но в расчетной службе ГТС не удалось найти не то что отметок о скидках — в реестрах пользователей телефонами, например, военные даже не были выделены в особую графу. Одна из самых зажиточных организаций без стеснения прибегала даже к мелкому обману, лишь бы не терять объемов собственных продаж.

Больше прокуроры связистам не верят. Для выяснения вопросов о льготах они используют собственные методы контроля. Военные и милиция теперь сами будут сообщать в надзорные органы, какую плату за домашний телефон берет с них ГТС.

Что же касается ветеранов, вместо которых телефоны получили совсем другие люди, то не исключено и расторжение договоров, ущемивших права первоочередников. Немногочисленные уже участники Отечественной войны наконец-то приобщатся к завоеванным ими благам цивилизации.