МНОГИЕ ЛЕТА, "ПУШКИНСКИЙ ЧАС"!

МНОГИЕ ЛЕТА, «ПУШКИНСКИЙ ЧАС»!

Поводом для встречи в Доме радио известных омских артистов, писателей, журналистов, художников, а также пушкинистов стал юбилей радиопередачи, которая всех их и объединила

15 апреля программа «Пушкинский час» выйдет в эфир в сотый раз и будет не совсем обычной. Юбилей предполагает наличие гостей, поздравлений и, конечно же, подарков.

Но сначала — немного истории.

Омское радио о Пушкине не забывало и до создания «узкоспециальной» передачи. А в 1992 году желание журналистов создать нечто постоянное на пушкинскую тему совпалос посылом официальных властей: вслед за указом президента о подготовке к празднованию двухсотлетия Пушкина вышло аналогичное постановление губернатора Омской области.

Первый эфир вышел в январе 1993 года. И с тех пор ежемесячно поклонники поэта и постоянные слушатели «Пушкинского часа» слышат бессменные голоса В. А. Русановой, И. А. Шпаковской и Н. А. Мироненко.

Естественно, не появись у передачи многочисленные постоянные слушатели, а еще знаменитые друзья, вряд ли дотянул бы «Пушкинский час» до сотого своего выпуска.

Совершенно точным попаданием в цель был способ привлечения пушкинистов. «Крючком», безусловно, стало домашнее задание. В каждом выпуске — новая тема, естественно, связанная с Пушкиным («Пушкин и Москва, Петербург», «Болдинская осень», «Пушкин и театр», «Пушкин и карты» и т. д.). Выяснилось, что довольно многие испытывают потребность в исследовательской работе. Может быть, на монографии эти труды и не тянут, однако создатели передачи не так давно передали более 2 тысяч сочинений в Пушкинский зал одноименной областной библиотеки. Сочинениями интересуются школьники-выпускники и будущие абитуриенты, студенты, преподаватели.

Но просто слушать радио и писать письма пушкинистам показалось мало. Уже через год после первого эфира «Пушкинский час» «породил» Пушкинское общество Омской области, которое возглавила одна из авторов передачи — В. А. Русанова. Позднее появились еще две организации пушкинистов: клубы «Надежда» и «У Лукоморья».

Пушкинисты стали встречаться, организовывать концерты, литературно-музыкальные композиции. Причем этим их бурная деятельность отнюдь не ограничивается. Выступления в школах, библиотеках, детских домах и домах престарелых, поездки в Морозовку (в колонию для несовершеннолетних) происходят достаточно часто.

«Пушкинский час» объединил людей всех возрастов и социальных слоев.

Запись сотого выпуска наглядно подтверждает вышесказанное. Гости «Пушкинского часа» пришли с подарками. Подробно обо всем можно будет услышать 15 апреля. Скажем только, что певица Светлана Бородина и аккомпаниатор Александр Болдырев порадовали друзей передачи своим искусством, актриса омской драмы Татьяна Филоненко с сыном Тарасом исполнили романс собственного сочинения на стихи Пушкина. Художник Иван Желиостов, автор экслибриса-логотипа «Пушкинского часа», сочинил стихи и подарил новые экслибрисы авторам программы. Актриса «Пятого театра» Лариса Гольдштейн прочла отрывок из пушкинских «Египетских ночей». Татьяна Четверикова и Александр Лейфер, представляющие омские писательские организации, пополнили призовой книжный фонд изданиями местных авторов.

Не обошлось и без спонсоров: с книгами пришли руководители страхового общества «Купеческое» и фирмы «Омский книготорговый дом».

Пожалуй, самым трогательным во время записи было выступление детей. Первоклашки и совсем крохи из детского сада № 92 свободно и не без удовольствия читали Пушкина наизусть. А это значит, что полку пушкинистов прибыло, и «дело «Пушкинского часа» живет и побеждает».