СВЕТИ ТЕПЛО «ФАКЕЛА»

В 2001 году клубу ветеранов ОАО "Сибнефть - ОНПЗ" исполняется 35 лет

Клуб «факел» — это особое явление среди общественных организаций нашего города. Сегодня в нем состоят 3539 человек! И не просто состоят, а общаются, получают помощь, участвуют в общественной жизни, чувствуют себя нужными…

Нетрудно представить, что это такое — быть выключенным из многолетней активной жизни. На этом ломаются многие. А вот ветераны нефтезавода не чувствуют себя на обочине жизни. Они всегда среди своих коллег, в особом «цехе» своего завода, расположенном на первом этаже дома по проспекту Мира. Кстати, удостоверения клуба «Факел» служат пропуском и непосредственно на территорию ОНПЗ.

Рассказывает председатель клуба Александр Иванович Губарь, участник Великой Отечественной войны, ветеран нефтезавода:

— Клуб наш был создан в 1966 году. Сначала это был фотокружок пенсионеров-энтузиастов. Потом стали приглашать на встречи, беседы и консультации врачей, юристов, лекторов-международников. Клуб разросся и по количеству и по интересам. В 1990 году Иван Дмитриевич Лицкевич, тогдашний директор нефтезавода, предложил мне возглавить «Факел». В клубе тогда было 250 человек. Сейчас — более трех с половиной тысяч, причем большинство женщин — 2700. Среди членов клуба 161 участник войны, 677 тружеников тыла, 12 блокадников и узников фашистских концлагерей, 5 репрессированных.

По уставу, в клуб принимают пенсионеров, проработавших 15 и более лет на нашем предприятии и в его «родственных» организациях — подшефных школах 84, 98, 32, детском доме Net, техническом колледже №56…

Когда клуб расширился, управлять им стало тяжело. Решили разбить его на 4 группы. Предложения были разные: разделиться по профессиям, по принадлежности — «внутренней» (непосредственно заводской) и «наружной» (других организаций). И, в конце концов, решили сгруппироваться… по алфавиту. Чтобы все были вместе и без всяких «преимуществ».

С помощью Лицкевича мы получили это помещение — около 200 квадратных метров. В первый год провели здесь ремонт своими силами — у нас среди пенсионеров есть мастера на все руки. Ну и завод, конечно, помог. А на следующий год завод сделал здесь уже капитальный ремонт, и тогда уже мы были в роли помощников.

В среднем в клуб ежедневно приходит около двухсот человек. С бедами, заботами, вопросами. Квартирные проблемы, трудности во взаимоотношениях с детьми, проблемы с лечением. Приходят просто пообщаться, поиграть в шахматы, взять книгу в библиотеке. К тем, кто не может прийти (есть и такие), клуб «приходит» сам — больных соратников не оставляют без внимания и помощи.

— Нам завод всегда очень помогал, — говорит А.И. Губарь. — И сейчас «Сибнефть» и ОНПЗ нас не забывают. По итогам работы завода каждый квартал выделяется премия. Встает вопрос: как делить? По бывшим должностям? По бывшей зарплате?.. Решили: по годам, отработанным на предприятии — это самое справедливое. Завод нас еще и застраховал, и мы получаем страховые суммы.

В прошлом году «Сибнефть» выделила клубу материальную помощь 1 миллион рублей — по 250 тысяч в квартал. В этом году сумма материальной помощи составит уже 1,3 миллиона рублей. Первое, на что идут эти деньги, — лекарства. Деньги нужны тогда, когда человек попадает в тяжелые обстоятельства.

На праздники тоже не обходится без материальной поддержки. Например, на Восьмое марта все женщины «Факела» получили весьма ощутимую помощь. Ежемесячно клубу предоставляется 12 бесплатных путевок в профилакторий «Рассвет». Ежегодно завод отводит своим ветеранам по 100 гектаров земли под посадку картофеля. Картошку ветераны из «Факела» сажают и убирают так же, как и работали на своем заводе, — бок о бок.

Часто встречаются с «факельцами» сегодняшние руководители -вице-президент компании Константин Потапов и гендиректор нефтезавода Ильдус Сарваров.

— Мы и теперь участвуем во всех мероприятиях завода, — говорит А. И. Губарь. — За клубом закреплены территории завода и района, на которых мы поддерживаем чистоту и порядок, например, площадь им. Лицкевича. «Факел» собрал альбом истории нефтезавода — материалы, фотографии. Нам помогли этот альбом издать, и теперь летопись нашего предприятия есть в каждом цехе. Важно, чтобы люди знали историю своего предприятия.