САМОУПРАВИЛИСЬ …

На днях на филологическом факультете Омского госуниверситета случилась суматоха: всем раздавались бюллетени для участия в выборах декана. Необычность ситуации заключалась в том, что на место руководителя факультета претендовали... студенты

Все оказалось просто: один из дней недели был провозглашен днем самоуправления. Словом, власть — народу. Однако какие выборы без «грязных» технологий! Молодые с успехом учатся у старших: на факультете произошла тщательно спланированная акция — исчезла урна с бюллетенями. Ответственность взяла на себя студенческая группировка, поименованная анархистской организацией.

В итоге «по подозрению в соучастии» был снят с избирательной дистанции один из кандидатов на пост декана, в это время благополучно… лечившийся от простуды в домашних условиях. Правда, оклеветанного злыми языками соискателя руководящей должности в конце концов восстановили в его правах. Однако обработанный по «пиаровским» законам народ проголосовал не за пламенного революционера с хроническим насморком и борца за студенческую свободу, а за его однокурсницу.

А потом старшекурсники с садистским наслаждением весь день читали лекции младшим товарищам. Что же касается преподавателей, то они, похоже, с неменьшим удовольствием исполняли роль «рядовых студентов». Говорят, кое-кто из них был замечен в аудиториях в попытке вздремнуть «на Камчатке». Все-таки хорошая вещь — самоуправление…