ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

Итак, если вы захотели связать свою судьбу с компьютерами, то рано или поздно перед вами станет вопрос: куда пойти учиться? Конечно, в вуз. В Омске нет техникумов, дающих широкие и глубокие знания в области вычислительной техники

Давайте поближе познакомимся с вузами города, которые предлагают глубокие знания в области информатики и вычислительной техники.

Одним из наиболее авторитетных вузов в этой области традиционно является Омский государственный технический университет (ОмГТУ). Студентов обучают по двум инженерным специальностям: 220100 — «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», 220200 — «Автоматизированные системы обработки информации и управления». По сравнению с другими вузами в ОмГТУ помимо языков программирования и прикладных дисциплин даются серьезные знания в области компьютерного «железа». Конкурс всегда высок. Сила университета — в ровном сильном преподавательском составе и в том, что часов на предметы, связанные с вычислительной техникой, здесь больше, чем в любом другом вузе города. Преподаватели кафедр обучались и защищали диссертации в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска и Киева. Выпускников вуза особенно много в сфере, связанной с обслуживанием и эксплуатацией вычислительной техники. Попадание в первые 50 мест на всемирной вузовской олимпиаде по программированию — это достижение команды вуза до сих пор остается непревзойденным. С третьего курса начинается активное трудоустройство студентов. Если к началу второго курса вы не найдете студента без домашнего компьютера, то к концу четвертого — безработный студент большая редкость.

Многие одновременно с получением основной специальности получают вторую на кафедре иностранного языка. После 2-3-летнего приобретения опыта работы и накопления первоначальных средств многие уезжают за рубеж.

Каждый, кто серьезно занимался разработкой баз данных, интерфейсов, систем искусственного интеллекта и т.д., сталкивался с задачами, решение которых невозможно без серьезных знаний в области математики. Когда заходит разговор о программировании, требующем серьезного математического аппарата, то на первый план выходит Омский государственный университет (ОмГУ). Изучаемая здесь специальность 010200 — «Прикладная математика и информатика» дает квалификацию — системный программист, математик. Обучение в университете во многом уникально не только благодаря серьезному изучению математики, а и развитой системе спецкурсов. После изучения базового цикла дисциплин на первых курсах студенты начинают изучать предметы в рамках своей специализации и параллельно — различные спецкурсы, которые скоро становятся обязательными. Интересной чертой обучения в вузе являются и постоянные вычислительные практикумы. Об Internet в вузе разговор особый. Каждый день из Internet студентами выкачиваются гигабайты электронных учебников и другой справочной информации. В вузе готовят одних из лучших администраторов сети и программистов в области Web-технологий. Студенты вуза наряду с командами из технического университета представляют Омск на российском и международном уровне.

Театр начинается с вешалки, Омский государственный университет путей сообщения (ОмГУПС) — с мраморных ступеней и дубовых перил. Условия жизни и учебы для студентов соответствуют западным вузам. Самая высокая стипендия за отличную учебу и самый высокий уровень дисциплины — ОмГУПС сегодня. Это и многое другое — следствие высокого уровня финансирования со стороны Министерства путей сообщений. Объем отпускаемой вузам вычислительной техники и телекоммуникаций за нынешний год сравним с суммарным объемом финансирования во всех других вузах города, вместе взятых. За месяцы этот вуз проходит путь, на который другим требуются годы. На кафедре автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий (АТИТ), старейшей из аналогичных кафедр, вы сможете обучаться по двум инженерным специальностям, связанным с вычислительной техникой: 210100 — «Управление и информатика в технических системах» и 071900 — «Информационные системы в технике и технологиях». Следует отметить, что уровень начальной подготовки здесь выше, владеют серьезными навыками работы в различных операционных системах и досконально знают БЕЙСИК. Студентам университета путей сообщения необязательно на последних курсах, сбившись с ног, искать себе рабочее место. Работу вам предложат, хотя и необязательно в Омске.

Специалистов в области вычислительной техники помимо большой тройки -ОмГТУ, ОмГУ и ОмГУПС — готовят еще в одном вузе — Омском государственном педагогическом университете (ОмГПУ). На факультете информатики вы сможете обучаться по трем специальностям, связанным с информатикой, менеджментом и английским языком: 030100/ 061100 — «Информатика», «Менеджер организации»; 030100/033200 — «Информатика», «Иностранный язык» и 351400 — «Прикладная информатика (в менеджменте)». Цель этой специальности — выпускать специалистов-управленцев в области информационных технологий. Более серьезно, чем программирование, изучаются английский язык и цикл экономических дисциплин. Такие предметы, как управление персоналом, финансовый анализ и русский язык и культура речи, присущи только этой специальности.

Заслуживает внимания еще один вуз — Сибирская автомобильно-дорожная академия (СибАДИ). Со следующего года в вузе открываются три новых специальности: 075500 — «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», 220200 — «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 351400 — «Прикладная информатика в экономике» со специализацией в области транспорта и строительства. Сложилась крайне любопытная ситуация.

СибАДИ — вуз, который по числу вычислительной техники уступает только техническому университету, где закупка новых компьютеров и модернизация старых — приоритетное направление. По уровню развития корпоративной сети с обязательным доступом в Internet с каждой машины СибАДИ уступает только Омскому государственному университету — вузу, который получил многие сотни тысяч долларов от Фонда Сороса на развитие телекоммуникаций. По числу и качеству такой экзотической периферии, как цветные принтеры формата АО, мультимедиа-проекторы и т.д., вуз уступает только университету путей сообщения, где финансирование вычислительной техники многократно выше, чем в любом другом вузе Омска. Вуз находится на подъеме в области вычислительной техники.

Уровень изучения вычислительной техники сегодня в Омске соответствует среднему по России. Но в начале 2002 года ситуация может стать совершенно другой. Из вузов уходят лучшие. Экономя на людях сегодня, вузы лишают себя будущего завтра. Самый современный компьютер устареет за полгода, грамотный преподаватель востребован всегда.