ЧУМУ XX ВЕКА ПРИДЕТСЯ ИСКОРЕНЯТЬ В ХХI

Второй острый, а вернее будет сказать, больной вопрос, рассмотренный коллегией Администрации области, касался наркомании во всех ее проявлениях. Губернатор области Леонид Константинович Полежаев первым забил тревогу по поводу надвигающейся на нашу страну опасности. Выступая в Совете Федерации, он призвал руководителей всех регионов России объединить усилия в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. Результатом этого призыва нужно считать то, что многие регионы разработали и осуществляют комплексные планы по борьбе с наркоманией. Ход этой борьбы в нашей области находится под личным контролем губернатора. Комплексный план мероприятий по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Омской области на 2001-2003 годы, это очередной этап, продолжение начатой работы.

Тревожиться есть о чем. По офи- циальной статистике, в нашей области психоактивными веществами злоупотребляют свыше семи тысяч молодых людей, более тысячи из них — дети и подростки. При этом реальное число потребляющих наркотики в 10-15 раз превышает официальные данные. За последние пять лет число злоупотребляющих наркотиками возросло в 6-8 раз. Это уже можно назвать эпидемией. Как остановить эту наркотическую лавину? Как оградить детей и подростков от этого пагубного влияния? В чем причины всплеска наркомании? Вопросов множество. Рецептов тоже хватает. К сожалению, на деле не все получается.

Число связанных с наркотиками преступлений за последние годы увеличилось вдвое. При этом значительно возрос удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

Если наркотики завозят и распространяют, значит, это кому-то выгодно. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, становится более организованной, втягивает в свою противозаконную деятельность все новых людей.

Через Омскую область, через прозрачные границы республик СНГ идет транзит наркотиков в европейскую часть страны. Около 90 процентов изъятых в 2000 году на территории области наркотиков имеют зарубежное происхождение. Правоохранительные органы области имеют немалый опыт по перехвату и обезвреживанию наркотран-зита. Продолжается сбор и реализация оперативной информации о лидерах и активных членах преступных групп, действующих в сфере наркобизнеса, а также их связях. Расширяется информационное обеспечение, межведомственное взаимодействие, а также международное сотрудничество в борьбе с наркобизнесом. Но это только одна, правоохранительная, сторона большой общей работы. Ее цель — закрыть каналы поступления наркотиков в область. Вторая сторона — медицинская. Как отметил губернатор области Полежаев: «Я подхожу к наркоманам не как к преступникам и правонарушителям, а как к больным людям… Наркомания — это эпидемия, с которой надо бороться общими силами…» Наркомания -это болезнь, и ее надо лечить. В комплексном плане намечены конкретные мероприятия по оказанию медицинской помощи больным наркоманией. Здесь необходимы не только новые лечебные учреждения и медицинские препараты, не только научная разработка новых медицинских методик, главное — подготовка высококвалифицированных врачей-наркологов.

На коллегии возник вопрос этического плана. На беде родителей, чьи дети попали под наркозависи-мость, пытаются нажиться всевозможные шарлатаны. Наркоманию берутся излечить деятели сомнительных сект, только плати деньги, всевозможные колдуны и знахари. Не брезгуют поборами с бедных родителей и проходимцы от медицины: не имея на то лицензии, они создают псевдоцентры по консультации больных. Все это не содействует борьбе с наркоманией, а, наоборот, усугубляет проблему. В Ленинском округе работники городского здравоохранения также пытались ввести плату за консультацию наркозависимых подростков и их родителей. Губернатор области заявил, что нельзя допустить, чтобы кто-то наживался на этой болезни, Главное управление здравоохранения области должно взять под свой контроль вопросы оказания медицинской помощи больным наркоманией. И помощь эта должна быть бесплатной.

И наконец третья сторона общей проблемы. Это широкое участие общественности в профилактике наркомании. Только общими усилиями родителей, учителей, врачей, работников культуры и общественных организаций, всех заинтересованных людей можно переломить отношение молодежи, особенно детей и подростков, к наркотикам. Их задача — дойти до каждого подростка, только индивидуальная работа с молодым человеком, только личное участие опытных людей в их судьбе может дать положительный результат. Общие призывы, массовые мероприятия менее эффективны.

И самое главное, чтобы все три названные выше стороны сомкнулись, действовали совместно и целенаправленно. В противном случае выделяемые финансовые средства, какими бы большими они ни были, положительного эффекта не дадут.