ПОЧЕМУ ОНИ ЛЕЗУТ НА СТЕНУ

Toт, кто видел, как на фасаде одного из омских кинотеатров взамен прежней появляется афиша нового фильма, не будет ломать голову над таким пустяком. Незнающий скажет, что делается все проще простого: подъезжает машина с «люлькой» на раздвижной стреле и взгромоздившийся на верхотуре «камикадзе» в фуфайке меняет полуметровые буквы анонса…

На самом деле все обстоит еще проще, и этот нехитрый, но кропотливый процесс обходится без участия грузоподъемной техники, достаточно одного альпиниста из ремонтно-строительной фирмы «Вертикаль». Конечно, для ребят это занятие — нечто вроде посещения КДЦ, настоящая же их работа по специальности промышленный альпинизм гораздо сложнее.

Полезное применение своему хобби группа молодых омичей обнаружила более 10 лет назад. До этого ребята занимались альпинизмом, горным туризмом или, говоря простым языком, ходили в горы, посещали альпинистские слеты и соревнования. От единомышленников из других городов, уже решивших, как они будут держаться на плаву в рыночных водоворотах, переняли идею и, как бригада, тогда еще говорили «кооператив», вчетвером-впятером взялись за покраску громоздких металлоконструкций на нефтезаводе.

Тогда же нужда в отчаянных малярах возникла и в Омском речном порту, и они охотно навели лоск на десяток портовых кранов. В 1991-м создали фирму, стали активно работать и развиваться, от нехитрой покраски перешли к отделочным и монтажным работам, таким как заделка межпанельных стыков, покраска фасадов, установка водостоков на зданиях. Сейчас к этому добавилась еще установка рекламных щитов на высотных домах, мытье стекол в окнах омских небоскребов. Потребность в подобных услугах в городе существует. Нужно ли говорить, что верхолазы-строители позволяют заказчику несколько сэкономить, отказавшись, где это возможно, от использования дорогостоящих подъемников или кранов. Есть к тому же работы, которые в принципе не выполнимы без привлечения альпинистов, например монтаж датчиков на верхотуре.

Ремонтно-строительная направленность фирмы «Вертикаль», одна из наиболее востребованных сегодня, привлекала в коллектив профессиональных строителей, которые находили общий язык с высотой уже в процессе работы. Альпинисты-профессионалы, наоборот, старались овладеть всеми навыками строительного ремесла. Именно такой надежный сплав умелых рук созидателей и смелости, присущий покорителям высоты, во всем мире именуют промышленным альпинизмом. Кстати, кроме небольшой, изготовленной местными умельцами «люльки» используют ребята в основном только надежное альпинистское снаряжение, проверенное неоднократно при штурме горных вершин.

Покраска фасада административного корпуса завода им. Баранова, монтаж водосточных труб на отремонтированном здании транспортной академии, установка рекламных баннеров, помывка окон омских банков и государственных учреждений — вот далеко не полный перечень выполненных «Вертикалью» за последнее время работ. Впереди, надеются альпинисты, доведется поучаствовать и в строительстве Христо-Рождественского собора: в таких случаях, как правило, возникает необходимость в исполнителях особенно деликатных работ под куполом. Казанский собор, например, изнутри и снаружи ремонтировали в основном питерские верхолазы. Наверное, будь сегодня у города деньги на капитальный ремонт жилья, покраска жилых домов стала бы делом обыденным для группы смельчаков, насчитывающей уже порядка 20 человек. Правда, некоторые омичи, наслышанные об ограблениях квартир с помощью веревок, не всегда правильно реагируют, когда видят работающего на высоте альпиниста. Хорошо бы еще только вызывали милицию, с ней у фирмы, имеющей соответствующим образом оформленные документы, проблем быть не может. Но бдительные горожане проявляют порой очень непростительную инициативу: норовят обрезать веревку, на которой одной только и держится жизнь альпиниста. Доказывай потом, что у тебя имеется договор с ПЖРУ и наряд-допуск на данный объект.

Будьте спокойны. В свободное от работы время ребята не «лезут на стену», живут, как обычные люди. Только отпуск проводят активно, последние 2-3 года ездят в основном на Алтай. Жаль, но хребты Казахстана и Средней Азии теперь за границей. Альпинисты из «Вертикали» профессионалы не только в пром-альпе, среди них найдется достаточно «перворазрядников», имеются и КМС по альпинизму, некоторые смотрели на мир и с пика Ленина. Таким не сидится на месте. Омичи нередко выезжают на соревнования по скало- и ледолазанию. В 1999 году, участвуя в Новосибирске в зональном этапе Кубка России по прикладному горному туризму, заняли 6-е место. В родном городе фирма «Вертикаль» также участвует в развитии альпинизма. В теперь уже прошлом году в феврале приложили немало усилий к организации соревнований по ледолазанию. Нынче в конце зимы альпинисты намереваются повторить прошлогодний опыт. Как выяснилось, многим хочется вскарабкаться по превращенной в ледяную стелу гигантской осветительной мачте в ПКиО Октябрьского округа. На штурм пойдут как начинающие потомки отважных покорителей Альп, так и ветераны.