ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕННЫХ

В декабре 2003 года Президент России Владимир Путин подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в УК РФ"

Благодаря этому закону в наступившем году из омских колоний выйдет на 150 человек больше. Всего же за 2004 год освободится 60 00 человек, что на 1000 больше, чем в прошлом.

Все изменения направлены на смягчение условий отбывания срока и его сокращение. Специалисты права характеризуют изменения в УК так: он будет мягче к оступившимся, совершившим малозначительные преступления, и суровее — к рецидивистам.

— В новой редакции УК исключено такое понятие, как неоднократность преступления, — говорит помощник начальника УИН по Омской области по соблюдению прав человека в УИС Минюста России Константин Баховцев. — Вместо него вводится понятие — множественность. Чем они отличаются? Теперь суды должны давать юридическую оценку каждому из эпизодов преступления и назначать наказание по каждому, суммируя их при вынесении приговора. При этом существует предел с назначением срока. Понятно, что никто за сто краж не посадит на 200 лет. В то же время по каждой из них суд может назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. Кстати, теперь введены новые признаки ущерба: крупный и особо крупный. Исчисляются они теперь не в минимальных размерах оплаты труда, а вполне конкретных цифрах. Крупный — 250 тысяч, особо крупный — 1 миллион рублей. Соответственно размеру и срок наказания — до 6 лет в первом случае и до 10 лет лишения свободы — во втором.

РЕЦИДИВИСТЫ

— Изменено понятие рецидивиста. Ранее в опасные рецидивисты записывали всех, кто совершил повторное преступление, независимо от его тяжести. Главное, чтобы оно было умышленным. Теперь опасным считается тот, кто уже был осужден за преступления не ниже средней тяжести. Значит, за нетяжкие повторные преступления сроки будут меньше и народу в колониях особого режима поубавится. Кроме того, теперь отсутствует такой вид наказания, как конфискация имущества. Суд может отобрать лишь то, что послужило орудием преступления или нажито преступным путем.

Увеличится количество краткосрочных свиданий в колониях общего режима до б раз, в воспитательной колонии разрешается иметь 8 краткосрочных и 4 длительных свидания. Для отбывающих наказание в строгих условиях — 6 краткосрочных свиданий.