«ПРАЗДНИК ЖИЗНИ» НЕ УДАЛСЯ

По Омску гуляют фальшивые деньги

В канун новогодних праздников омичка Ольга Алексеевна решила сделать себе подарок. Присмотрела на оптовке в Торговом городе недорогую дубленку и отправилась за покупкой. Рассчиталась женщина тысячными купюрами. Не успела отойти от торгового места, как ее догнали продавец и двое крепких ребят.

— Вот ваши деньги: здесь фальшивая купюра. Верните назад товар, а деньги забирайте!

Ольга Алексеевна опешила… Естественно, дубленку она отдала. Но когда пришла в бухгалтерию, в бюджетную кассу, где получала зарплату крупными купюрами, ей объяснили, что на рынке ее «купили», разыграв перед женщиной заранее спланированный спектакль.

В милицию потерпевшая не стала обращаться: мало ли что! «Фальшивку» уничтожила и позвонила в редакцию газеты, чтобы омичам дали информацию о гуляющих по городу подделанных деньгах.

В областном управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД старший оперуполномоченный Андрей Баньковский подтвердил, что в городе появилось много подделанных купюр. Только за 2003 год в производстве у УБЭП находится более трехсот дел по изготовлению и сбыту поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, а также поддельных долларов США.

Фальшивые доллары к нам попадают преимущественно из Польши, Чечни, Москвы и Санкт-Петербурга. Обычно сбывают их на железнодорожных станциях, на стихийных «пятачках» обмена валюты. «Гастролеры» пользуются железнодорожным транспортом, отправляясь из центра страны по сибирским городам и дальше на восток. Проводят день-два в городе, в обменном пункте узнав курс продаж долларов, ориентируются на скупого и неискушенного покупателя, предлагая ему свои услуги. В практике оперативников часты случаи, когда потерпевший, купивший доллары несколько месяцев назад, только задним числом обнаруживает, что приобрел фальшивку, и лица своего «благодетеля» толком не помнит.

Не так давно в Омске задержали пару фальшивомонетчиков. Мужчина и женщина за фальшивые американские доллары на авторынке купили иномарку, оформили всю документацию на машину. Но вскоре их задержали работники милиции. При обыске нашли еще двадцать восемь тысяч фальшивых долларов. Крупную партию подделанных американских купюр, поступивших из Чечни, — 300 тысяч — задержали в нашем городе в прошлом году.

Если липовые доллары к нам прибывают из зарубежья и из других регионов страны, то фальшивые рубли омичи научились изготавливать сами.

На прошлой неделе была задержана группа шестнадцати-семнадцатилетних учащихся из Первомайского округа. Школьники сканировали двадцать пятисотрублевых купюр на множительной многоцветовой копировальной технике. Мальчики из благополучных семей, увлекались компьютерами…

Деньги получились не очень хорошего качества. Но тем не менее восемнадцать фальшивок парни поочередно «пристроили», устраивая себе «праздник жизни», рассчитываясь за такси, игровые автоматы, сигареты у бабушек и пиво в ночных киосках. Одиннадцатый класс школьники теперь вряд ли успеют окончить. И ждать их будет в дальнейшем скамья не студенческая, а в зале суда.

В июле в Советском округе был задержан компьютерщик, сканировавший сторублевые купюры. При обыске на квартире у него нашли сорок поддельных банкнот. По 186-й статье УК проходят и «сердобольные» друзья наркомана-соседа, которые из жалости, специально для покупки очередной дозы, на компьютере штамповали товарищу фальшивые деньги. Ему помогли, а себе приобрели кучу проблем…

— Каждая купюра Центрального банка России, доллары США имеют несколько степеней защиты: цветовую, магнитную, микроцифровую, поверхностную (шероховатости на ощупь для людей с ослабленным зрением), прозрачность знака и так далее. Поэтому омичи и сами должны быть более бдительными. Свои инструкции мы даем по этому поводу кассирам магазинов, банков, учреждений, — рассказывает Андрей Баньковский, — и очень советуем читателям «Вечерки», всем горожанам при обнаружении фальшивок обратиться в милицию, а не стараться сбыть подделку, чтобы у вас самих не возникли проблемы с правоохранительными органами.