ЗА ОМСКИЙ ПОЛУМАРАФОН ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ БАКСОВ НЕ ЖАЛКО

ЗА ОМСКИЙ ПОЛУМАРАФОН ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ БАКСОВ НЕ ЖАЛКО

Любителей рождественских забегов становится с каждым годом больше

В этом году Рождественский полумарафон проводился 13-й раз. На старт вышло рекордное количество участников — 1059 человек. Один этот факт служит прекрасным доказательством того, что идея зимних забегов пришлась по душе как омичам, так и жителям соседних городов и очень далеких стран. Таких, например, как Австралия и Новая Зеландия. Большой любитель бега из Сиднея Джордж Сотбинов прилетает в Омск уже в 10-й раз, став по сути почетным участником летнего и зимнего пробегов.

— Я пробежал уже 143 марафона в разных точках планеты, — рассказал корреспонденту «НО» Джордж Сотбинов. — Но в Омск всегда приезжаю с особой радостью. Мне нравится ваш город. У меня папа родился в России, и я люблю вашу страну. Хочу, чтобы в Австралии о ней знали больше. Уговорил приехать на Рождественский полумарафон своего знакомого, с которым вместе бегаем в Австралии. Он, кстати, ищет себе подругу, а русские девушки самые замечательные. Может, найдет здесь себе счастье. Но главное, ваши Сибирский марафон и Рождественский полумарафон, знаю по собственному опыту, прекрасно организованы, это настоящие праздники бега.

Кстати, перелет из Австралии до Омска — удовольствие не из дешевых. Сотбинову билеты обошлись почти в полторы тысячи долларов. Да и путь неблизкий, в воздухе в общей сложности австралийцы провели 22 часа, перемахнув из лета в зиму. Экзотика! Для бегунов из Канады, Австрии, Германии, Дании и тем более соседнего Казахстана, вышедших на старт Рождественского полумарафона, забеги по снегу не такая уж редкость. Хотя Сибирь для иностранцев из дальнего зарубежья — по-прежнему загадочный край.

Сразу нужно сказать, что профессиональных спортсменов среди иностранцев, для которых бег — основной способ заработка, на этот раз не было. Омский полумарафон с главным призом в 10 тысяч рублей, в отличие от классической дистанции на SIM, изначально не ориентирован на элитных бегунов. Главное, по словам директора Сибирского международного марафона Константина Подбельского, подарить зимой любителям бега и зрителям праздник. Для этого были организованы на площади у Законодательного собрания настоящие гуляния с массой конкурсов, выступлениями артистов и прочими атрибутами святочного праздника. Так, среди участников забега разыгрывался приз на лучший костюм. Одних Дедов Морозов на дистанции было не меньше десятка. Но победила в нем бригада «Скорой помощи» во главе с забинтованным на манер мумии Павлом Иванищевым. Он большую часть трассы преодолел на носилках, которые тащили его товарищи. Такого еще не было на омских полумарафонах.

Среди мужчин на официальной дистанции в 21 км победил известный стайер, специализирующийся на сверхдлинных забегах, Игорь Тюпин из Омска, на финише опередивший Дениса Рычкова из поселка Сосновка Азовского района. Замкнул тройку призеров Сергей Кучков из Свердловской области. У женщин весь пьедестал почета заняли омички — Нина Поднебеснова, ставшая чемпионкой, Ольга Иванова и Юлия Ананьева.

Омичи привыкли, что на омских марафонах разыгрываются машины. Изюминкой Рождественского полумарафона также стал розыгрыш автомобиля ВАЗ-21102. Но достался он не бегунам, хотя от них зависело, кто станет обладателем «десятки». 0дин из спонсоров Рождественского полумарафона — компания МТС именно здесь подвела итоги новогодней акции среди своих абонентов, которые целый месяц отправляли на специальный номер SMS-сообщения. Номер счастливчика определялся по стартовому номеру победителя полумарафона и ряду других параметров. В результате всех подсчетов оказалось, что машина досталась Владимиру Верхотурову, который отправил 15 сообщений.

На снимках: Рождественский полумарафон в Омске.