СЛЕСАРЬ ОСТАЛСЯ БЕЗ РУКИ

СЛЕСАРЬ ОСТАЛСЯ БЕЗ РУКИ

День, когда ему чудом удалось остаться в живых, Александр Вдовин запомнит на всю жизнь

Кем только не работал Александр в колхозе. Был он и инженером, и водителем, и трактористом. Хорошие работники нужны везде. Вот только зарплата не устраивала. А когда открылся завод, представилась прекрасная возможность хорошего заработка. В колхозе получают 500 рублей, а тут 5 тысяч. К сожалению, на заводе Александру не суждено было остаться надолго. 13 декабря на ООО «Промстройкомплекс» в поселке Лузино слесарь оказался затянутым между барабаном и лентой транспортера, по которой подавалась глина на производство.

В тот день все шло как всегда. Транспортер был включен, и все преступили к работе. Подали на транспортер обработанную глину. Для того, чтобы глина не налипала на валики, она доводится до определенной влажности. На сей раз глина была недостаточно подготовленной.

Александр услышал шум — на один из валиков налипла глина и создавала помеху для прохождения следующей. Александр взял скребок и подобрался к валику, чтобы почистить его. Но на ленте отсутствовала защита, и руку Александра моментально затянуло в транспортер. На транспортере не оказалось даже концевых выключателей. И Александру пришлось самому справляться с машиной. Ему с трудом удалось противостоять ее силе, чтобы не оказаться целиком затянутым во вращающийся барабан. Через 3 минуты транспортер остановили, и пострадавший был доставлен в больницу.

Вдовин остался жив только потому, что физически очень силен. А вообще такая машина в считанные секунды может разорвать человека. Врачам удалось сохранить пострадавшему руку, но он останется инвалидом.

— К трагедии привела неудовлетворительная организация работ, — говорит инспектор по труду Станислав Геннадьевич Новаковский. — Отчего именно она произошла — из-за отсутствия необходимых концевых выключателей или из-за нарушения технического процесса — устанавливает комиссия.

Что будет после того, как Александра Борисовича выпишут из больницы, неизвестно. Но уже вряд ли его допустят к подобной работе на производстве.