ЕВРОПА ПОКОРЕНА. ВПЕРЕДИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЕВРОПА ПОКОРЕНА. ВПЕРЕДИ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Звездное выступление омских мастеров шорт-трека на чемпионате Европы в голландском Зотермеере стало громким событием в первом месяце наступившего года

Еще никогда в истории коротких коньков в нашем городе никто не становился двукратным чемпионом континента. Теперь это сделала 19-летняя Татьяна Бородулина.

И нашим парням не удавалось попасть в призеры эстафетного бега. Сергей Пранкевич и Александр Герциков со товарищи по национальной сборной выиграли серебряные награды. А еще участница Олимпиады-2002 Нина Евтеева добавила в свою коллекцию золото в эстафетном беге. Словом, воспитанники заслуженного тренера России Анатолия Брасалина показали, что омская школа шорт-трека вышла на мировой уровень, и на путевки в олимпийский Турин в 2006 году могут претендовать сразу пять-шесть омичей, причем не в роли статистов.

Что ж, омичи совершили прорыв на европейский пьедестал. Но впереди еще чемпионат мира, где те же Бородулина и Евтеева вполне могут рассчитывать на успех. Впрочем, выяснилось, что не все так гладко. Спортсменам катастрофически не хватает времени на льду СКК имени Блинова. Будем надеяться, после того, как вступит в строй ледовый дворец на Левобережье и хоккейный «Авангард» уйдет туда, ныне действующий спорт-комплекс отдадут шорт-треку и фигурному катанию.

Участники чемпионата Европы в Зотермеере поделились с журналистами впечатлениями, рассказав о том, что с российскими скороходами стали считаться, более того — побаиваться. Арбитры нынче более благосклонны и за мелкие ошибки россиян уже не наказывают. Что касается призовых, то в шорт-треке, если сравнивать с теннисом или хоккеем, они небольшие: за первое мест многоборье — 4000 долларов. Впрочем, это тоже неплохие деньги.

В общем, настроение у омских спортсменов хорошее, а желание биться — огромное.