АТЫ-БАТЫ

АТЫ-БАТЫ

Весна - пора не только цветов, любви и свадеб, но для многих еще и начало воинской службы. 1 апреля официально начался очередной весенний призыв, а с З апреля заработали призывные комиссии в окружных военных комиссариатах

Ежедневно медицинскую и призывную комиссии в военном комиссариате Ленинского округа проходят до 50 человек. Больше не положено. Ведь с каждым нужно поговорить, каждого досконально обследовать и тщательно изучить его документы. В этом году Омская область должна направить в ряды Вооруженных Сил около четырех тысяч призывников. Точные цифры пока не разглашаются, но одно ясно — требования к призывникам с каждым годом возрастают. Это связано прежде всего с реформами в Российской Армии. Численность Вооруженных Сил сокращается, а задачи обороны страны, обслуживания военной техники остаются прежними. Поэтому основные усилия военных комиссариатов, как заметил начальник второго отделения военного комиссариата Ленинского округа А. В. Парамонов, направлены на то, чтобы призыв был качественным, то есть призывник был здоров, морально стоек и уже подготовлен к армии — имел необходимые знания и физическую подготовку. А добиться этого в современных социально-экономических условиях не так просто.

По мнению врачей, состоящих в военной медицинской комиссии, и проработавших уже десяток лет, призывник в последние годы пошел не чета прежним — здоровье плохое. Возросли среди молодых людей психические расстройства, наркотическая зависимость, дистрофия. Призывников с этими заболеваниями военные медики отправляют на дополнительное обследование, а уже затем выносится окончательный вердикт. Кроме неважного общего физического состояния у будущих воинов нередки огромные пробелы в образовании, некоторые даже восьмилетку не заканчивают.

Как известно, любое зло легче предотвратить, чем с ним бороться. Поэтому в военкоматах ведется обширная допризывная работа. В Ленинском округе, например, действуют пять военно-патриотических клубов и школы РОСТО, в которых будущие призывники осваивают военные профессии — радиотелеграфиста и водителя БТР. Естественно, по желанию, ведь от армии бегают не все.

Особой популярностью по-прежнему пользуются Морфлот, подразделения МВД и погранвойска. В призывных комиссиях желания призывников по возможности стараются учитывать.

Первая отправка призывников намечена на начало мая. Девятого мая в инженерно-танковом институте пройдет «День призывника». Затем — контрольная явка в военный комиссариат, торжественные проводы и в путь — служить Отечеству.