ГАЗОВЫЙ ШОК В АВТОБУСЕ

Драки в общественном транспорте в вечернее время - не редкость, однако, не с газовым баллончиком

В минувшую пятницу автобус 120-го маршрута (17-я диспетчерская — «Новоомский») на 22.30 ч. был переполнен. Впрочем, в этом нет ничего удивительного: на последнем автобусе всегда уезжает много народа, причем в нем обычно едут и пассажиры в нетрезвом состоянии, которые любят поскандалить или устроить драку. Не стал исключением и этот рейс, кстати, это произошло в пятницу, 13-го.

Два подвыпивших отморозка (иначе их назвать трудно), находившиеся в центре салона, ни с того ни с сего стали выяснять отношения с одним из пассажиров. И все бы ничего, если бы скандал закончился простой бранью и дракой. Однако в порыве злости один из хулиганов, не долго думая, достал из кармана газовый баллончик и брызнул в лицо разгорячившемуся обидчику. Началась паника, толпа, спасаясь от едкого слезоточивого газа, ринулась в хвост автобуса, подальше от очага распространения газа. «Быстрее открывайте окна», — закричала сообразительная пассажирка, ведь люди, среди которых, кстати, находились и дети, были законсервированы.

Автобус в это время проезжал мимо пункта ДПС, поэтому водитель остановил автобус и, не открывая дверей, направился к сотрудникам ГИБДД, решив, что это обычная потасовка. Правда, через некоторое время он все же сообразил, что в салоне произошло что-то неординарное, и открыл среднюю дверь. Но люди за это время уже успели надышаться газом, мечась по салону, не зная, что делать. Хулиганы же благополучно скрылись. Больше всего поразило в этой истории то, что ДПСники, находившиеся рядом на патрульной машине, даже не попытались их задержать. Аргументация была «сильной»: «Да разве их сейчас догонишь, они вон в лес побежали…». Впрочем, шокировали в этой ситуации и действия водителя и кондуктора, которые не предприняли никаких действий, которые обязаны были предпринять в экстренной ситуации. Наверняка, они проходили инструктаж, как действовать в подобной ситуации. Даже если водитель не знал, что случилось в салоне, почему кондуктор не предприняла никаких мер, не подала условный сигнал водителю или не побежала открывать форточки. Зато, когда пассажир не расплачивается, кондуктор быстро находит выход и знает, как подать сигнал водителю, чтобы тот остановил автобус и открыл двери. Почему у нас не пропагандируют культуру поведения, остается только догадываться.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.