ОМСКИЕ АРМЯНЕ СКОРБЯТ

Сегодня - трагический день для всех армян. Армянские общины всего мира 24 апреля чтят память безвинных жертв геноцида, развязанного младотурками против населения Западной Армении

Геноцид 1915 года на самом деле был не единовременным актом. Международное сообщество признало варварские преступления против армянского народа с 1878 по 1923 годы.

Не только в Армении, но и по всему миру, где живут в рассеянии представители гордой нации Закавказья, сегодня совершаются панихиды в церквах, проходят скорбные поминальные встречи.

В Омской области, по данным последней переписи населения, около 5,5 тысячи армян. Но за 12 лет число их увеличилось, и сегодня, по неофициальным данным, рядом с нами живет около 12 тысяч армян. Среди них жертвы землетрясения, беженцы из Нагорного Карабаха.

Омские армяне — это врачи, фармацевты, юристы, учителя, работники культуры, строители, сапожники. Вопреки сложившемуся мнению торговцев среди них очень мало. Есть в городе два кафе — у Театра драмы и администрации Советского округа, где можно отведать блюда армянской кухни, в том числе замечательные крошечные голубцы-толму.

С 1992 года работает армянский культурный центр «Луис». Здесь собирают библиотеку и устраивают занятия армянским языком. Поют и танцуют, отмечают трагические даты и радостные события. Появились традиции; встречи с омичами-спасателями, помогавшими этому народу во время страшного землетрясения, ежегодно проходят 7 декабря в Академии МВД. А митрополит Омский и Тарский в Никольском соборе служит в этот день панихиду по погибшим.

Фестивали «Единение» и «Душа России» уже немыслимы без участия в них омских армян. В ноябре прошлого года во время Декады национального искусства дело не обошлось одними концертами. Провели вечер Айвазовского в Музее им. Врубеля, подарили детишкам из детских домов 50 пар сработанных своими руками добротных сапожек. Организовали просмотр фильма армянской киностудии. По благословению владыки Феодосия приехавший из Москвы священник армянской церкви о. Тиран крестил в Свято-Никольском соборе армянских детей. Сегодня только в школах Омска учится 691 маленький армянин. Чтобы дети могли изучать язык, историю и культуру своего народа, представители диаспоры хотят открыть при одной из общеобразовательных школ факультативные занятия.

Сегодня у нас поминальный родительский день. И у армян — день скорби. Они никогда его не забывают, подавая другим народам, рядом с которыми живут, пример исторической памяти.