НОВЫЙ МЭР РАССТАВИЛ ВСЕХ ПО МЕСТАМ

В прошлую пятницу Виктор Шрейдер сообщил о предстоящих кадровых перестановках, а также обозначил приоритеты своей работы в должности градоначальника

Как и ожидалось, кардинальные кадровые перемены произойдут практически во всех подразделениях городской администрации. Первым замом, отвечающим за обеспечение жизнедеятельности областного центра и в то же время выполняющим обязанности руководителя Департамента городского хозяйства, станет Владимир Потапов, нынешний директор М У П «Теплокоммунэнерго». Еще одним первым замом назначается гендиректор «Омскрегионгаз» Юрий Гамбург. Ему предстоит управлять городским имуществом и одновременно возглавлять Департамент недвижимости. Во главе городского образования встанет Владимир Куприянов, нынешний первый зам. министра образования Омской области. Руководителя Департамента здравоохранения Евгения Стороженко кадровая революция обошла — ему удалось сохранить свой портфель. Департамент финансов и экономики города своего потенциального руководителя пока еще не обрел. Перестановки грядут и в Главном управлении архитектуры, и рядах окружных глав. Предложенные мэром кандидаты на высшие посты в администрации должны получить одобрение депутатского корпуса Горсовета.

Принципы открытости и доступности Виктор Шрейдер ставит во главу угла стратегии развития города.

— Все действия городской администрации, которые напрямую затрагивают интересы омичей, будут доступны для общественного обсуждения, — пообещал градоначальник. — Имеется договоренность с представителями бизнеса, руководителями общественных организаций и омских предприятий по созданию специальных общественных советов по различным направлениям. Прежде, чем быть воплощенными в жизнь, решения мэрии пройдут общественную экспертизу.

Больной для города вопрос — пополнение казны — предполагается решать путем эффективного использования имущества. Отныне на продаже ликвидной собственности муниципалитета ставится крест. Земля и городское имущество будут только сдаваться в аренду, принося тем самым постоянную прибыль. Обязанность по наполнению городского кошелька также планируется возложить на бизнес-структуры и городские предприятия. С приходом к руководству новой команды городское хозяйство подвергнется аудиторской проверке. Что касается муниципальных долгов, то самую внушительную «энергетическую» задолженность, перевалившую за 800 миллионов рублей, планируется погасить в ближайшее время.

Омичам больше не придется мириться с несвоевременным началом отопительного сезона. План подготовки города к зиме готов. Более того, в проекте бюджета на этот год впервые отдельной строкой прописана сумма, необходимая для его воплощения. 6 муниципальных котельных летом будут переведены на природный газ.

Омский мэр пообещал обратить свое внимание на ветхое и аварийное жилье Программы их реконструкции сейчас находятся в работе. Кроме того, оценивается состояние муниципальных общаг. Им гарантирован ремонт, некоторым «светит» изменение юридического статуса. Готовится долгожданный проект по обеспечению жильем муниципальных работников.

— Уже достигнута договоренность и выделено из областного бюджета 30 миллионов рублей на начало ее реализации, — сообщил мэр. — Муниципалитет приобретает недостроенный поселок частных домов. Как только они будут доведены до ума, 50 работников социальной сферы обзаведутся собственным жильем.

В прожектах Виктора Шрейдера — вернуть Омску утраченный статус города-сада, возродить традицию спортивных клубов по месту жительства и реанимировать городские дороги. Кстати, на реализацию дорожных планов из областной казны городу было выделено 900 миллионов рублей- 700 миллионов планируется вложить в строительство подходов к метромосту, на 200 миллионов рублей в Омске будут построены новые магистрали и отремонтированы старые.