ГАННОВЕРСКОГО НЕМЦА ПОСАДИЛИ В ОМСКОЕ СИЗО

44-летний социальный педагог из Ганновера приехал в конце марта в гости к омским родственникам. Погостил полтора месяца, а уезжая, наверное, в память о Сибири, решил прикупить около 17 граммов гашиша

На таможне при прохождении досмотра наркотик обнаружили, и теперь немец, против которого возбуждено уголовное дело, расширяет впечатления о Сибири и России в СИЗО. Заодно учит, вероятно, и русский язык, до этого педагог знал всего несколько слов.

А наш народ в последние дни продолжал воровать на транспортных магистралях. 10 мая два бомжа-казаха, возрастом чуть старше 40 лет, решили украсть по-крупному. В пять часов утра они забрались в помещение омского вагонного депо и вытащили приглянувшийся компрессор стоимостью больше 26 тысяч рублей. Но далеко утащить тяжелый груз не смогли. Как только они перекинули компрессор через забор, их «накрыли» стрелки ВОХР и задержали одного из воров. Другой поначалу убежал, однако беспокойство за судьбу товарища или компрессора взяло верх. Похититель вернулся и стал наблюдать за происходящим из-за угла склада. Тут-то его вохровцы и задержали.

А 5 мая 24-летний работник технических служб ОАО «Омскавиа», прихватив с собой 15-летнего школьника, в семь часов вечера пробрался на склад технических служб и украл всякой всячины на 15 с лишним тысяч рублей. Среди похищенного были и металлорежущий станок, и 50 перфораторов, и две банки водоэмульсионки, и много еще чего. Через несколько дней сотрудники транспортной милиции нашли воров. К счастью, для них, и для «Омскавиа» все продать они не успели, так что эта часть похищенного возвращена.

Понятно, воровали и по-мелкому. 12 мая во время традиционной «ярмарки» у поезда Москва-Улан-Батор милиционеры задержали двух воришек. Оба — 14-летние пацаны со станции Входной и оба не учатся. Один вытащил у пенсионерки из кармана пенсионное удостоверение — пропажу женщина заметила только тогда, когда к ней подошли сотрудники милиции вместе с малолетним злоумышленником. А другого воришку милиционеры буквально поймали за руку, когда он украл у девушки из кармана 100 рублей.