БЕГОМ ПОБЕДИМ ТЕРРОР?

БЕГОМ ПОБЕДИМ ТЕРРОР?

В минувшее воскресенье в 44 городах России на старт марафона "Кросс наций" вышли около полумиллиона человек

В Омске на площади у Законодательного собрания перед стартом разминались примерно 25 тысяч бегунов.

В принципе, марафонами Омск не удивишь, однако у «Кросса наций» репутация особая: в прошлом году его перенесли с сентября на октябрь и посвятили всеобщей солидарности в борьбе с терроризмом. И хотя в этом году кросс уже не несет в себе этой идеи, от репутации, как говорится, никуда не деться. Так что добрая половина участников бежала с благородной целью в душе: «Бегом победим террор!»

Первой стартовала молодежь. Школьникам предоставили сразу три трассы: 2, 3 и 5 километров. Интересно, они-то что думают об идее кросса?

— Все побежали, и я побежал, — признался нам Кирилл, ученик 33-й школы. — Нам физрук велел участвовать, говорил, пятерку поставит. Почему бы и не сбегать?..

Рядом со школьниками бежали и, можно сказать, ветераны спорта: Юрий Симаков, которому на днях исполнилось 80 лет, и Софья Раишева, ей 83.

— Я начала бегать в шестьдесят лет, — после финиша призналась нам Софья Борисовна. — За это время пробежала 31 марафон. А то, что вокруг меня бежали нынче одни школьники, меня ничуть не смущало, некоторых из них я даже умудрилась обогнать.

Вслед за школьниками по трассе рванули участники VIP-забега. Впрочем, среди них были в основном профессиональные спортсмены, например олимпийские чемпионы Алексей Тищенко и Василиса Владыкина. Однако с ними отважились посоревноваться и заместитель мэра Юрий Гамбург, и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Сергей Шелпаков — кстати, у него в воскресенье был день рождения. Между прочим, господин Шелпаков — серьезный соперник, в прошлом олимпийский чемпион по велосипедному спорту.

А вот Константин Подбельский, директор Сибирского международного марафона, побежать не рискнул.

— А я вообще никогда не участвую в марафонах, которые проводятся в Омске, — развел руками Подбельский. — Потому что я их все организую, а бегать мне некогда. А по поводу прошлогоднего «Кросса наций», который мы приурочили к трагедии в Беслане, могу сказать: к счастью, в этом году нет никакой политической привязки к трагедии. Теперь «Кросс наций» просто очередной массовый праздник бега.