ЖИВАЯ МИШЕНЬ

ЖИВАЯ МИШЕНЬ

"Целься! Огонь!" - только не появился бы кто-нибудь на полигоне во время этой команды чуть не молятся военные

В последнее время на полигоне — в поселке Светлый стреляют практически каждый день — у солдат очередная «сессия». За несколько часов до стрельбы вдоль полигона выставляют оцепление, опускают шлагбаумы, а на вышку забирается наблюдатель с биноклем. Но местным жителям на строгий режим глубоко наплевать — они умудряются пробраться на полигон даже в самый разгар «военных действий», минуя «блокаду» и патрули…

Алкаши из соседних деревень пуль не боятся. Или, по крайней мере, вынуждены не бояться — для них опасная территория войсковой части единственный источник средств к существованию. Охотники за цветным и черным металлом давно прозвали полигон «полем чудес». Нищие сельчане воруют металлические рамки, километры кабеля и рельсовых проводов под страхом смерти. Несколько лет назад жителя села Ракитинка убило на полигоне электрическим током. Он резал кабель, находящийся под напряжением.

Воришек военные выводят из-под обстрела буквально за руку. «Мы регулярно проводим беседы с населением, просим глав сельских администраций объяснить жителям, что прогулки или работы вблизи стрельбища могут быть опасны для жизни, устанавливаем специальные таблички, но это не помогает», — вздыхает начальник полигона майор Сергей Чукаев. Наблюдателям приходится то и дело давать команду «Прекратить огонь!»

В прицел нередко попадают «дикие» комбайнеры, стада коров, охотники и лесорубы. А в рощу в центре полигона сельчане упорно продолжают ходить за грибами и ягодами. Однажды одного такого грибника из совхоза «Иртышский» тяжело ранило в грудь.

Первая омская выставка вооружений чудом обошлась без ЧП. Бойцы уже готовили снаряды к демонстрационным стрельбам, но наблюдателя насторожило странное движение между деревьев. Оказалось, в запретной зоне, под прицелом танков и гранатометов частник… косил сено!

Деревенских мальчишек солдаты выгоняют с полигона практически каждую неделю — они приходят сюда играть в «войнушку» и искать боевые трофеи. «На днях патруль опять задержал местных пацанов, — рассказывает старший прапорщик Владимир Довженко. — В сумке у детей лежала часть боеприпаса. А если бы он взорвался?»

Неразорвавшиеся и ненайденные снаряды давно преврати — ли полигон в настоящее минное поле. «Два раза в год мы проводим полную его очистку, — говорит Сергей Чукаев. — Служащие всех подразделений выстраиваются в цепь и идут вдоль запретной зоны. На месте найденного снаряда устанавливаем метку, инженеры заносят ее на специальную карту, а уже потом уничтожают опасную находку… В среднем солдаты обнаруживают по 30-40 боеприпасов, которые могут взорваться в любую минуту. Для взрыва достаточно даже легкого дуновения ветерка. Но искателей приключений это тоже не останавливает».

От беды не застрахованы и сами военные. Если, конечно, с головой не дружат. Три года назад четверо солдат решили разобрать найденный боеприпас. Навсегда остались инвалидами. Неразорвавшийся снаряд стал причиной гибели военнослужащего железнодорожных войск. Руководство части делает все возможное, чтобы избежать подобных трагедий. Недавно вдоль полигона пришлось перекрыть дорогу — на запретный путь стали выезжать дальнобойщики и воры-лесорубы. «А где нам теперь ездить? — искренне возмущался один чересчур наглый водитель. — На трассе ведь посты ГИБДД на каждом километре стоят. Только полигоном и спасались».

Вдоль опасной зоны солдаты роют траншеи. Деревенские тут же восстанавливают подъездные пути — выходят с лопатами. «Неужели вам так хочется быть живыми мишенями?» — удивляются военные. Но гражданскому населению указы командиров по барабану. «Как хотим, так и живем», — отвечают они. И в этом вся наша натура…