ФЕЙЕРВЕРКОВ НЕ БУДЕТ, БУДЕТ МНОГО РАБОТЫ

Ммэр Евгений Белов провел вторую со времени вступления в должность пресс-конференцию. Евгений Иванович прокомментировал все назначения, по поводу которых в омских СМИ было немало домыслов и кривотолков

Мэр подчеркнул, что эти домыслы не имеют под собой никаких оснований. Каждое назначение стало результатом встреч, бесед, анализа потенциала претендентов. Теперь мэр уверен в своей команде, которая уже приступила к работе.

К сожалению, омские телеканалы уделили пресс-конференции крайне мало экранного времени, между тем мэр подробно изложил программу реформирования системы управления городом и жилищно-коммунальной сферы. Центром принятия всех финансово-экономических решений, анализа эффективности работы всех городских структур должен стать департамент финансов администрации города. Мэр особо отметил, что никакого разбазаривания средств не допустит. Подготовка к зиме, ремонт теплотрасс, жилого фонда — все это будет проходить под четким контролем мэрии, средства будут отпускаться только на конкретные работы.

Советскому округу, где накопилось особенно много проблем, уделяется особое внимание. Уже достигнута договоренность с рядом предприятий округа, которые окажут поддержку в ремонте жилого фонда и подготовке его к зиме.

Е. Белов признался: он не ожидал, что жилищно-коммунальное хозяйство находится в таком плачевном, даже катастрофическом состоянии. Перед пресс-конференцией Е. Белов побывал на совещании по проблемам ЖКХ в Сибири, которое проходило в Новосибирске, и отметил, что в аналогично плохом состоянии находится жилищно-коммунальный комплекс почти по всей России.

Анализ проблем всех сфер жизнеобеспечения города и социальных проблем заканчивают 9 групп специалистов. Их задача — выработать новые, более эффективные подходы к решению проблем, найти механизмы рационального использования средств бюджета с наибольшей отдачей для города.

Жителям небезразлично будет узнать, что Евгений Белов намерен привести в соответствие с социальной справедливостью оплату за жилищно-коммунальные услуги. Пока же, как сказал мэр, малообеспеченные, по существу, платят за более обеспеченных. Плата за квартиру будет зависеть от уровня дохода каждой семьи. Пообещал мэр навести порядок и в лифтовом хозяйстве.

Газификация котельных — отдельная, наболевшая тема. В первую очередь газифицируется котельная в Крутой Горке, после чего жители будут платить почти вдвое меньше за тепло и горячую воду. На первой очереди газификация котельных Сибзавода, агрегатного завода, где до сих пор с теплом в жилых домах, обогревавшихся от этих котельных, также было много проблем.

Что касается дорог, которые представляют большую проблему из-за своего плохого состояния, то тут принцип мэра — начинать ремонт с окраин. Это Кордный поселок, поселок шинного завода, Советский и Ленинский округи. При этом планируется использовать новую, более дешевую технологию изготовления асфальта с добавлением измельченной резины использованных покрышек. И тут мэр решительно настроен рачительно использовать бюджетные средства, заказы на асфальт получат те заводы, где цены ниже, то же касается закупок песка и всего необходимого.

Будет наведен порядок в налоговой сфере, часть льгот, которыми пользуются предприятия и организации, будут отменены. Льготы останутся только у тех, кто компенсирует их вложениями в развитие городской инфраструктуры.

— Фейерверков не будет, — сказал Евгений Белов. — Проблемы, которые накопились за последние 10 лет, можно решить только экономически выверенной, кропотливой работой по наведению порядка во всех отраслях городского хозяйства.