СУПЕРМАРКЕТ "КОНТИНЕНТ" - ПЕРВЫЙ ШТРИХ ОБЛИКА ОМСКА В XXI ВЕКЕ

СУПЕРМАРКЕТ «КОНТИНЕНТ» — ПЕРВЫЙ ШТРИХ ОБЛИКА ОМСКА В XXI ВЕКЕ

Торгово-выставочный комплекс супермаркет "Континент", где вчера открылась первая в этом грандиозном сооружении экспозиция "Стройпрогресс", можно считать большой градостроительной премьерой в Омске в XXI веке

На пресс-конференции, посвященной завершению строительства «Континента», заместитель главного архитектора Омска Александр Гаценко сообщил о том, что с открытием комплекса и завершением строительства моста через Иртыш в створе улицы Фрунзе центр города, традиционно находившийся на правом берегу Итрыша, наконец-то шагнет на левый берег. От библиотеки имени Пушкина можно будет за 10-15 минут добраться сюда, к гигантскому многофункциональному комплексу. Пока «Континент» снаружи выглядит как огромный ангар, внутри же он поражает воображение. Торговая часть напоминает московский ГУМ, здесь же расположены огромные площадки, которые легко трансформируются из торговых залов в выставочные. В «Континенте» будут и площадка для выступлений творческих коллективов, и спортивный комплекс, где можно будет покататься на роликах, заняться другими видами спорта.

Как сказал главный виновник торжества, автор грандиозной идеи, генеральный директор корпорации «АСК» Валерий Кокорин, «Континент» задуман так, чтобы семья омичей могла прийти, приехать сюда за покупками, отдохнуть, развлечься. По соседству с комплексом будут открыты охраняемые бесплатные стоянки, детей можно будет оставить в игровом зале, а взрослым пройти в пассаж. Здесь же будет развернута система быстрого питания, откроются кафе и ресторан. Со временем же планируется рядом выстроить еще три здания — собственно выставочный комплекс международного уровня, где разместится постоянно действующая выставка продукции предприятий Омского региона, гостиница.

За сколь трудную и большую задачу взялись создатель «Континента» — об этом красноречиво говорил явно усталый вид неутомимого Валерия Кокорина. Но, верный себе, он живет уже будущим. В ближайшие годы между Христо-Рождественским собором и «Континентом» будет проложена дорога, а рядом с комплексом разбит большой сквер. Здесь будут проходить общегородские праздники, будет зажигаться новогодняя елка. Будет и фонтан. И тогда центр города, в самом деле, раскинется сразу на двух берегах Иртыша, исполнится давняя мечта омских градостроителей, а жители Левобережья перестанут ощущать себя обитателями спальных микрорайонов.

Пока же «Континент» еще не одет в нарядный фасад, это тоже дело будущего. Однако в технологии строительства комплекса уже использована масса принципиально новых для нашего города технологий. Обогрев зданий будет производиться горячим воздухом, а система центрального отопления будет использоваться только как резервная.

Первая грандиозная строительная премьера Омска в XXI веке стала возможной, благодаря вниманию и поддержке, которую получили создатели «Континента» от областной и городской администраций. Такое большое дело под силу, только если объединяются усилия областных и городских структур, что и было достигнуто.

А пока создатели «Континента», генеральный директор «Интерсиба» Иван Маслюк приглашают всех омичей побывать на выставке «Строй-прогресс», где будет немало интересного для горожан, на этой неделе откроется и часть торговых предприятий, кафе. Как отметил В. Кокорин, желающих торговать в «Континенте» больше, чем достаточно, а плата за аренду здесь — самая низкая в городе. В начале июня в «Континенте» разместится экспозиция выставки вооружений «ВТТВ Омск-2001». В павильон планируется завезти даже танки, которые прибудут из Военно-исторического музея из Москвы, благо прочность покрытий позволяет. Так что омичей ждет необычное, небывалое зрелище.