ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В ГОРОДЕ

В минувший четверг на координационном совете при главе городского самоуправления рассматривались вопросы обеспечении безопасности и правопорядка в Омске

Главное внимание было уделено антитеррористическим мероприятиям. Отмечено, что меры, определенные законодательством по борьбе с терроризмом, в целом выполняются. Например, усилен контроль за чердаками и подвалами жилых домов, проводится профилактическая работа по недопущению парковки автомобилей на расстоянии ближе 50 метров от мест массового скопления людей, до людей постоянно доводится информация о правилах поведения в случае обнаружения подозрительных предметов. Вместе с тем, Евгений Белов призвал членов координационного совета усилить контроль над тем, чтобы эти мероприятия осуществлялись постоянно, а не оставались на бумаге только для отчета.

На заседании также состоялся разговор о том, как выполняется на территории Омска приказ МВД «О неотложных мерах по коренному улучшению деятельности участковых инспекторов милиции». Была рассмотрена информация о деятельности участковых за первые четыре месяца 2001 года. За это время ими раскрыто 1300 преступлений, в том числе 250 тяжких и особо тяжких, задержано 250 граждан, совершивших преступления ранее. Участковые выявили 465 правонарушителей, производящих и продающих самогон, всего же составлено 2250 административных протоколов. На лечение в наркологические отделения участковые уже направили нынче четыре тысячи алкоголиков и 2400 наркоманов. Во многом благодаря этому снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Однако участковые могли бы сделать гораздо больше, если бы не слабая материально-техническая база и огромная текучесть кадров. Ежегодно из службы участковых уходят 80 инспекторов, уже в этом году ушли 20. На 410 городских участках сегодня работают 369 участковых. Ну а для обеспечения нормальной материальной базы, по расчетам областного УВД, службе участковых сегодня необходимо почти восемь миллионов рублей. Разумеется, таких денег у города нет, да и не должен он их выделять по большей части, это прямая обязанность милицейского ведомства. Но, скажем, решить вопрос с помещениями для опорных пунктов охраны правопорядка город может и должен. Сегодня работают 68 таких пунктов, нужно еще не меньше десяти. В свое время милиция подобрала 150 подходящих помещений, из которых можно было бы выбрать, но дело застопорилось в департаменте недвижимости.

Ввиду особой важности проблемы участковых мэр Е. Белов дал поручение ответственным членам координационного совета подготовить необходимые предложения в максимально короткий, трехдневный срок. Впрочем, здесь вряд ли придется «изобретать велосипед»: еще три года назад в Омске работала хорошо организованная система муниципальных участковых, которая была изучена МВД, а затем рекомендована для внедрения в других городах.