СОГЛАШЕНИЕ ВО БЛАГО ОМИЧЕЙ

В минувшую среду в мэрии было подписано соглашение на 2001 год между федерацией омских профсоюзов, Омской региональной ассоциацией промышленников и предпринимателей, Омским областным союзом предпринимателей и администрацией города

Документ о социальном партнерстве скрепили подписи Валерия Якубовича, Александра Грезина, Виталия Путинцева и Евгения Белова.

А сначала шел долгий обстоятельный разговор об итогах выполнения соглашения за 2000 год и о перспективах сотрудничества на год нынешний, поиск точек соприкосновения сторон.

Как известно, в последние годы городская промышленность переживала далеко не лучшие времена. Но в 2000 году наметились некоторые позитивные сдвиги, что, впрочем, по большей части, объясняется общим улучшением экономической ситуации в стране. Так, общий объем производства в Омске возрос на 11 процентов, а самое существенное увеличение произошло в химии и нефтехимии — почти на 35 процентов, в машиностроении — на 26 процентов и на 11 с лишним процентов — в пищевой промышленности. Однако в целом результаты никого не могут удовлетворить. И здесь главными приоритетами должны стать не только увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест, своевременная выплата зарплаты. Нужно больше думать о том, чтобы омская промышленность больше работала на человека, прежде всего, на омича. О том, как эта задача выполняется сейчас, можно судить, посетив городские магазины — там почти нет местных товаров. На недавней весенней ярмарке у торгового центра, где были представлены товары для садоводов и огородников, омских изделий было не больше десяти процентов. Получается, что предприятия промышленного гиганта не могут сделать, скажем, тяпку или грабли, и их приходится везти за тридевять земель! Другим направлением развития городской промышленности должен стать выпуск высокотехнологичных товаров. И здесь по многим параметрам мы вполне сможем выйти на высокий уровень.

Как отмечалось на встрече в мэрии, немало сделано в 2000 году омскими профсоюзами. Но и работы впереди — непочатый край. Так, из более чем четырех тысяч организаций, входящих в федерацию омских профсоюзов, коллективные договоры заключены лишь в 2778. Заключенные же договоры и соглашения, как показали проверки Федеральной инспекции труда по Омской области, зачастую содержат нарушения действующих законодательных актов. В таких случаях коллективные договоры становятся не правовыми актами, а некими документами, принятыми лишь для проверяющих органов и профсоюза.

Новое соглашение о социальном партнерстве должно стать гарантом экономической и социальной стабильности в Омске.

Выступая перед подписанием соглашения, мэр Евгений Белов отметил:

— Всех нас, независимо от политических убеждений, волнует, как будет город развиваться дальше. Трудностей на пути очень много. Но соглашение, которое мы сегодня подписываем, поможет обеспечить решение этих проблем.