10:0 В ПОЛЬЗУ «ТЕРРОРИСТОВ»

Пока руководители омских организаций и предприятий дружно докладывали о принимаемых против угрозы терактов мерах, правоохранительные органы решили проверить, как же на деле город готов обезопасить себя от террористов. Участвующие в операции-эксперименте сотрудники имитировали действия бандитов на десяти наиболее вероятных объектах

Результаты — самые неутешительные, ни в одном случае действия «террористов» не были пресечены. Отснятые скрытой камерой оперативников кадры — гимн нашей беспечности и безалаберности, а значит, и свидетельство неэффективности принимаемых пока мер.

Вот автомобиль, в котором сложены макеты тротиловых шашек и учебные гранаты, заезжает на платную парковку у Амурского рынка. Охранник берет положенные пять рублей и даже не удосуживается осмотреть машину. Водитель ставит «Оку» у самой ограды рынка и покидает ее. За 40 минут на автомобиль, начиненный «взрывчаткой», никто не обратил внимания. А вот одна из городских школ. Оперативник спокойно проходит мимо вахты и ставит пакет с муляжом взрывного устройства прямо у кабинета директора. Мнимая «адская машина» спокойно простояла от перемены до перемены, весь урок. За это время рядом десятки раз проходили ученики и педагоги. А когда после этого участники операции подошли к директору и сообщили о цели своего визита — проверка профилактической работы, директор первым делом повел их к стенду, где вывешены все положенные памятки-предупреждения.

Никто не обнаружил и пакет со «взрывным устройством», оставленный в коридоре одной из больниц. Здесь медработники ходили мимо буквально один за другим. Больше получаса пролежала яркая коробка, в которой были часы и макеты тротиловой шашки с детонатором, в урне подземного перехода у «Маяковского». Никто из сотен людей, «внимательно изучивших» памятки, развешанные по всему городу, не поинтересовался ее содержимым. Сумки с «минами» сумели и успешно попутешествовать по Омску. Одна из них проехала в троллейбусе от автомагазина в Нефтяниках по улице Лукашевича, и даже, когда она упала на бок, ни кондуктор, ни пассажиры не обратили на подозрительный предмет внимания. Кстати, участник эксперимента работал здесь демонстративно: зашел в троллейбус, оставил «взрывное устройство» и сразу же вышел, никуда не поехав. Еще более демонстративно подложили сумку с «миной» в один из междугородных автобусов. Уже отъезжающую от платформы автовокзала машину тормознул «террорист». Попросил открыть багажный отсек и поставил туда сумку, а сам в автобус не сел. На выезде из города машину остановили — и показали шоферу содержимое злополучного баула, которое, будь оно настоящим, давно бы разнесло автобус с десятками пассажиров. Никто не обратил внимания и на сумку со «взрывным устройством», оставленную под скамейкой в зале ожидания автовокзала, даже воры не позарились.

Так что, внимательнее и бдительнее надо быть, уважаемые омичи! Ведь, по мнению компетентных органов, теракты у нас вполне вероятны, и эта вероятность будет увеличиваться по мере того, как террористам все больше будут «перекрывать кислород» на Северном Кавказе.