КОМУ РАДИАЦИЯ НИПОЧЕМ?!

На Зеленом острове состоялся VI Омский полумарафон. Это единственный в стране пробег, где более старшим участникам дает несколько минут форы

И вот эта фора в последние годы родила несколько сенсаций. Например, в прошлом году на V полумарафоне победил всех 66-летний стайер, почетный гражданин Екатеринбурга Игорь Бурков. Нынче атаку на чемпионское звание предпринял 73-летний уралец из Ревды Владимир Морозов, кавалер ордена Ленина, более полувека проработавший на метизном заводе гвоздильщиком. Да, Морозов чуть не стал гвоздем полумарафона. Но его догнал-таки 60-летний Владимир Трифонов, между прочим, с Белоярской атомной электростанции. Он и стал чемпионом. К сожалению, в пробеге не участвовали наши земляки Валерий Захаров и Анатолий Антонов, обычно они разыгрывали первенство между собой. Серебряный призер чемпионата мира в беге на 100 км Игорь Тюпин вернулся из Америки, с коммерческих стартов, и сейчас уже готовится к старту в Африке. И вот результат: 37-летний омич Георгий Алексанян был только пятым. Чемпионкой забега стала москвичка Ольга Былинкина, недавно победившая на международном марафоне в Испании. Омички заняли все места в десятке, но начиная с пятой ступеньки: Марина Захарова, Олеся Сырьева, Нина Ударцева, Юлия Новосад, Анастасия Соколова, Олеся Пальгова… Но праздник все-таки получился. В нем участвовало около тысячи любителей бега из 15-ти городов России и трех иностранных держав — Бразилии, Монголии и Казахстана.