СЕРЕБРЯНЫЙ ФЕЙЕРВЕРК

Вечером 19 мая с жителями города Омска стали происходить странные вещи. Что бы они ни делали в этот вполне обычный весенний день, их мысли неизменно обращались к хоккею, а ноги сами направлялись в район СКК имени Блинова

И чем ближе стрелки часов подходили к отметке 17.00, тем более массовым становилось это явление. Центральную спортивную арену Омска постепенно окружало плотное кольцо людей, жаждущих одного — попасть на трибуны. Не пропустить историческое событие. УВИДЕТЬ, КАК ИХ ЛЮБИМОЙ КОМАНДЕ ВРУЧАЮТ СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ.

Автор не зря начал свое повествование об этом светлом празднике «этюдом в темных тонах». Иначе нельзя было бы оценить контраст, который чувствовал человек, по крупному везению побывавший как на «внешней», так и на «внутренней» части торжеств.

«Аромат» народных гуляний носился в воздухе уже на подходе к бывшему СКК «Иртыш». Болельщики, задержанные милицейскими кордонами уже на парадной лестнице, разогревались на холодном ветру горячительным, тоскливо созерцали исполнителей цыганских танцев и казачьих песен, и просчитывали в уме способы проникновения внутрь комплекса, поскольку желающих увидеть церемонию было явно больше, чем мог вместить СКК. Так или иначе гуляние не получилось. Народ терпеливо ждал.

16.25. Фойе СКК имени В. Блинова. Заметно волнующийся перед началом празднества старший тренер «Авангарда» Игорь Жилинский отвечает на вопросы корреспондента «МК» в Омске».

— Игорь Валентинович, как настроение?

— Отличное!

— Как команда?

— На сегодня все нормально, все ребята в сборе. У всех настроение, естественно, праздничное, ведь подобных дней в жизни хоккеиста бывает не много. Главное, что этот праздник мы создали себе сами!

— Вы попали буквально с корабля на бал — только что вернулись с растренировочного сбора…

— Пожалуй, так. Но этот сбор я не стал бы называть растренировочным — началась планомерная подготовка к очередному сезону. С 27 апреля по 9 мая, всего с одним выходным, мы проводили в Анталии ежедневно по три тренировки. Теперь приехали получать «серебро». А с 20 мая — у нас начинается официальный отпуск, ребята будут отдыхать до 25 июня.

— Насколько может измениться основной состав?

— Комплектование состава — процесс длительный, он будет продолжаться и во время, и после отпуска. Но уже сегодня можно говорить с уверенностью, что 80 процентов состава мы сохраним.

Народ терпеливо ждал, и народ дождался. Ровно в 16.30 официальные лица и команда «Авангард» в полном составе возложили цветы к памятнику Виктору Блинову. С этого момента и начался собственно Праздник с большой буквы. Но сначала…

16.40. Фойе СКК имени В. Блинова. «Серебряный» капитан «ястребов» Равиль Якубов.

— Сегодня для тебя особый день? Ведь в твоей копилке эта медаль далеко не первая.

— Конечно, день сегодня особый. Это «серебро»- первое для Омска. К тому же есть повод и для личной радости — моей дочери сегодня исполнилось полгода.

— Поздравляем! И сразу проблемный вопрос: планируешь связать свою карьеру с нашим городом хотя бы еще на год?

— Возможно, я уеду в другой город, в другой клуб. Думаю, болельщики меня поймут: я возвращаюсь домой, к семье, родным, а чувство дома для каждого человека очень важно.

— Кого видишь своим преемником на капитанском мостике «Авангарда»?

— Думаю, это решит коллектив.

— Большое спасибо тебе, Равиль, от всего Омска, и удачи!

Само торжество произвело более чем приятное впечатление. Оно подарило зрителям ощущение счастья.

Счастья и гордости за любимую команду, к 50-летию омского хоккея подарившую нам феерический финал чемпионата России и серебряные медали. Режиссеры вечера сумели зажечь в глазах фанатов искреннюю веру в «золотое» будущее нашего клуба. Концертные номера, восхваляющие достижения омского хоккея, чередовались с поздравлениями от официальных лиц. Пафосу и патетике не было предела. Правда, с одним «но». Впервые за всю историю «Авангарда» все сказанное звучало ЗАСЛУЖЕННО.

18.30. Подтрибунное помещение СКК имени В. Блинова. Мой собеседник — Александр Прокопьев. Думаю, добавить больше нечего.

— Александр, это твой первый сезон в составе «ястребов». Какую оценку ты дал бы ему лично от себя?

— Сезон получился очень тяжелым и в игровом и в психологическом плане. Я ехал в Омск в связке с Харитоновым, но он еще до начала чемпионата уехал в НХЛ, и звено пришлось создавать практически с нуля. Постепенно находил взаимопонимание с новыми партнерами, и думаю, наша тройка внесла определенную лепту в завоевание серебряных медалей. Во всяком случае ни тренеров, ни болельщиков мы не подвели.

— Ты совсем недавно вернулся с чемпионата мира, в очередной раз закончившегося для нашей сборной провалом. Отличался ли командный дух того коллектива от духа «авангардовского»?

— Думаю, не отличался. Просто здесь, в Омске, было гораздо больше эмоций, ведь клуб впервые дошел до финала. Если бы на чемпионате мира мы прошли в четвертьфинале шведов, в матче с которыми не реализовали столько выгодных моментов, ребята обязательно показали бы все, на что способны.

— И последний вопрос: увидим ли мы тебя в форме с «ястребом» на груди в новом хоккейном году?

— Увидите. Я планирую играть за «Авангард» в предстоящем сезоне.