ЛЮБОВЬ И БИЗНЕС

Омская региональная общественная организация "Союз борьбы за социальную справедливость в области прав и свобод человека" предложила губернатору и мэру, а также депутатам узаконить супружеские измены

По мнению борцов за социальную справедливость, такой закон позволит обложить дополнительным налогом богатых омичей, оформляющих свои доходы на подруг.

Председатель союза Анатолий Степанов заявил в официальном обращении к властям: «Как правило, состоятельные граждане используют лазейки в российском законодательстве, позволяющие им утаивать доходы, переводя их на своих подруг. Надо дать возможность прокуратуре, налоговой инспекции и налоговой полиции осуществлять более полноценный контроль за этими доходами. «Союз» предлагает разработать и принять закон «О декларации официальных лиц по расходам на своих любовников и любовниц», который позволит изыскать дополнительные источники для пополнения городского и областного бюджета».

Степанов надеется на то, что депутаты рассмотрят его проект, поскольку «более важной задачи, чем наполнение казны, сейчас нет».

Вообще этот «Союз борьбы за социальную справедливость» давно известен в Омске как организация, призывающая к признанию на официальном уровне внебрачных сексуальных связей. В «Союзе», например, считают, что малолетних проституток нужно «позиционировать» в этом качестве в органах соцобеспечения. Поставив на учет, начать платить им пособие, тем самым предоставляя средства на жизнь и отвлекая от греха. Депутаты Омской области относятся к таким проектам без энтузиазма. Исполнительная власть, а именно управление здравоохранения, напротив, — сочувственно. Управление здравоохранения областной администрации в прошлом году провело семинар врачей-венерологов, которые пришли к единому мнению: ради оздоровления омичей надо открывать публичные дома.

Впрочем, прямая прибыль, например, от признания института подруг может заставить рассмотреть проект «Союза». Один из чиновников областной налоговой инспекции на условиях анонимности признался, что переоформление фирм на любовниц действительно приобрело серьезные масштабы. Редкий омский высокопоставленный чиновник не имеет «подруги» на стороне.

Если следственные органы еще могут выявить бизнес, оформленный на родственников, то внебрачные связи проследить, а тем более доказать куда сложнее.