ПОМНИТЬ - СЕГОДНЯ И ВСЕГДА

ПОМНИТЬ — СЕГОДНЯ И ВСЕГДА

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов ветеранам Афганистана, проживающим в Кировском округе, вручили памятные медали

В этот нее день были вручены боевые награды бойцам, вернувшимся из Чечни а торжество собрались не только солдаты и офицеры той, теперь уже далекой, войны. Присутствовали в просторном актовом зале школы №47, где проходило вручение, и ветераны Великой Отечественной. Как подчеркнул заместитель главы Кировской администрации Владимир Сидоркин, обращаясь к воинам-интернационалистам: «Вы приняли эстафету отцов и дедов по защите Отечества. Но те солдаты уходят, их остается все меньше. Теперь вы должны позаботиться о патриотическом воспитании подрастающего поколения. Недаром же сегодня мы собрались именно в стенах школы — это символ связи поколений. И пока такая связь существует, Россия будет сильна».

«Подрастающее поколение» в зале было — как-никак школа. Но ребята не просто пришли, они подготовили для воинов-афганцев поздравительный концерт. Юные артисты немного волновались, на их лицах явно читалась гордость, что награждать ветеранов Афганистана будут именно в их школе. Кстати, в Афганистане погиб выпускник этой школы Александр Лывин, в честь которого установлена памятная доска.

— У некоторых наших учителей мужья служили там, — рассказала нам директор школы Ольга Петрова. — И каждый год 15 февраля мы проводим торжественные линейки, уроки мужества, на которые приглашаем ветеранов-интернационалистов. Это стало у нас доброй традицией.

Тем временем концерт уже начался. Военные песни сменялись веселыми танцами. А когда на сцене появился с гитарой в руках одиннадцатиклассник Вадим Карягин, наступила полная тишина. «Ну как же их не вспоминать, друзей своих погибших лица? Да, это страшно — умирать, когда нам надо возвратиться», — песня летела над залом, проникая в сердца собравшихся. У некоторых предательски заблестели глаза, кто-то что есть силы сжимал кулаки… О чем вспоминали, что чувствовали в этот момент бывшие солдаты?

«Вспомнилось, как мы освобождали нашего паренька, попавшего в плен к моджахедам, — расцепив побелевшие пальцы, поделился командир разведвзвода Валерий Зеков. У него два ранения, две контузии, вся грудь в орденах и медалях… И вторая группа инвалидности — как еще одна «награда» за службу. — Хорошо, что и о нас теперь не забыли. А то ведь многие до сих пор говорят, что та война была не нужна. Но мы-то защищали свою страну, свои южные границы!»

В один из волнительных моментов встречи зал молча встал. Стояли молодые ребята, вернувшиеся из Чеченской Республики, стояли ветераны Великой Отечественной, стоял, опираясь на трость, бывший командир разведвзвода Валерий Зеков… Словно в почетном карауле у могил своих боевых друзей отдавали они последний долг павшим в афганских горах…

После концерта на середину огромного зала поставили стол. Один за другим подходили к нему воины-интернационалисты, принимая памятные медали. Не было ни пышных речей, ни затянутых славословий. Все по-мужски просто: награждение, крепкое рукопожатие, поздравление… А потом боевые ордена и медали были вручены бойцам, вернувшимся из Чеченской Республики.